Верхний баннер
13:09 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:03, 12 сентября 2014
Автор: Владимир Соколов

Владимир Соколов: Бюджет тощает, готовьте кошельки

Губернатор Прикамья предложил повысить ставки налогов на прибыль, имущество организаций и транспортного налога.

Власти, радостно потирая ручки, посчитали и насчитали целых 18 миллиардов дополнительных рублей, которые потекут широкой рекой в бюджет. Это двукратное покрытие дефицита краевого бюджета, ожидаемого к 2016 году, но не только.

Это деньги, которые заплатят производственные предприятия и перевозчики. Дополнительные расходы они заложат в себестоимость товаров и услуг, что мгновенно отразится на ценах. Мы будем покупать товары и услуги по повышенным ценам, участвуя таким образом в покрытии дефицита бюджета края.

Бюджет края - это деньги, которые расходуются на жителей края. Но расходовать их помогают не все жители края, а только та их небольшая часть, которой доверят обустраивать быт, прокладывать автомагистрали, строить социальные объекты, закупать лекарства и услуги, принимать важные решения и контролировать весь этот процесс во благо жителей Прикамья.  

Если в бюджете достаточно денег, значит у нас могут быть хорошие дороги, достаточное количество детских садов, нормальные условия для инвалидов, достойные зарплаты учителей и врачей и прочие блага.

Однако если не считать недавней почти удавшейся попытки радикально изменить облик города и репутацию региона, всегда было так, что несмотря на толщину бюджетного кошелька, блага нам отпускаются ровно в тех гомеопатических дозах, которые позволяют балансировать на той грани, за которой народные волнения и прочие неудобные штуки.

Я уверен, что так оно и будет продолжаться. Поэтому, за предложением губернатора я вижу лишь рост цен и плюс пару-тройку делений на шкале моего гуанометра.

Они повышают суммы штрафов за нарушение ПДД, они увеличивают налоги, повышают акцизы на алкоголь и сигареты. Это все на благо бюджета, который им потом распределять.

Повышать инвестиционную привлекательность региона, завлекать туристов, налаживать экономические связи - это слишком многоступенчато, слишком долго. Когда это даст плоды? Лет через десять? А срок губернаторский какой? Вот то-то и оно. Да и не получится ничего, скорее всего. Не умеем мы этого.

Куда проще просто взять все что пожелается у того, кто ничего против сказать не может. Часть налогоплательщиков из региона, конечно, разбежится. Но не сразу. Самые жирненькие все равно к территории привязаны - никуда не денутся.

А потом можно ввести налог на солнце, воздух, дождь и даже на грозу. Только постепенно. И главное - объяснить публике, что это для бюджета, который опять отощал, поэтому у нас все еще нет нормальных дорог, больниц и дальше - по списку....


Обсуждение
2118
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.