Верхний баннер
23:15 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:28, 29 сентября 2014
Автор: Роман Попов

Роман Попов: “Авось” как лекарство от когнитивного диссонанса

Есть такая поговорка – не зарекайся от сумы и тюрьмы. Её суть сводится к тому, что в нашей стране вы с лёгкостью можете внезапно обнищать и с не меньшей лёгкостью оказаться в местах не столь отдалённых, даже если ничего вроде бы способствующего тому не совершали. При этом, мы очень любим говорить про «нет дыма без огня», подчёркивая, что просто так у нас в стране под белы рученьки хватать не будут, и если что-то с вами случилось, значит, что-нибудь незаконное вы непременно сделали. Учитывая обе озвученные позиции, наш гражданин формирует своё отношение к системе ГУФСИН. Оно, в целом, таково: «попасть за решётку может каждый, но сидят там, в общем-то, за дело». Как это всё сочетается в головах, понять непросто, но факт есть – сочетается. Понимание того, что дамоклов меч занесён и над тобой, довольно плохо соотносится с верой в то, что государство зря не посадит, поэтому, дабы не загонять себя лишний раз в состояние когнитивного диссонанса, мы попросту не думаем о происходящем в системе исполнения наказаний. Засунули голову в песок и не обращаем внимания. Авось пронесёт.

Роман Попов: “Авось” как лекарство от когнитивного диссонанса
Роман Попов: “Авось” как лекарство от когнитивного диссонанса
Понятно, что такое положение дел изредка нарушается каким-нибудь скандалом и выносом сора из избы, а-ля «Мария Алёхина», но как-то так срастается, что вместо похода против звеньев пресловутой цепи, которой повязано всё наше общество, мы с большей охотой начинаем преследовать и травить тех, кто на систему осмелился покуситься, и сложившийся порядок вещей в очередной раз остаётся неизменным.

Естественно, что людям, работающим в системе исполнения наказаний, такое положение вещей должно представляться удобным. Во-первых, все стараются не совать нос в твои дела, а во-вторых, что бы не происходило внутри, это будет либо молча одобрено обществом, либо единогласно не замечено им.

Исключения происходят, но редко. Сейчас, к примеру, мы наблюдаем одно из них. Высокопоставленный силовик, второй человек в системе ГУФСИН Пермского края обвинён в мошенничестве, заключён под стражу, уволен. И вот, постепенно нам становятся известны подробности – вымогал деньги, а ранее покрывал преступления подчинённого. И, вроде как, даже не одного… Но, обратите внимание, с какой неохотой эти факты вылезают наружу. Тянутся дни, а рассказывать обществу подробности никто не спешит, идут проверки. Говорят, копают под другого силовика - того, кто является первым человеком в региональном ведомстве.

В Перми работает специальная ведомственная комиссия. Скоро результаты её деятельности станут известны, но я ведь не открою большой тайны, если скажу, что каждый, с кем мне довелось эту тему обсудить, уверен, что система не изменится после показательного наезда на двух-трёх её представителей. Просто приедут новые начальники и будут себя вести чуть более осторожно, но и то ровно до тех пор, пока не осмелеют, обнаружив, что их деятельность, в любом случае, обществом аккуратно не замечается. Так уж мы устроены. Зачем лишний раз обращать внимание на то, от чего в нашей стране не заречёшься?

 


Обсуждение
3148
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.