Верхний баннер
14:47 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:17, 10 октября 2014
Автор: Владимир Соколов

Владимир Соколов: Не царское это дело - концерты отменять

Концерт Андрея Макаревича, который должен был состояться в Перми 13 декабря и на который уже продавали билеты, отменен. Кто-то удивился? Думаю, нет. Все с пониманием покивали головами, кто-то грустно улыбнулся. Обычное дело в наше время.

Владимир Соколов: Не царское это дело - концерты отменять
Владимир Соколов: Не царское это дело - концерты отменять
Публичный неполитик делает что-то, что не соответствует официально одобренному тренду и становится как бы прокаженным. Диана Арбенина ляпнула что-то, не подумав о последствиях и теперь растерянно наблюдает, как рушатся ее гастрольные планы. Может быть, она и сознательно, но мне показалось, что она немного ошарашена последствиями.

Репер нойз-эм-си  - и тот под раздачу попал. Его тоже где-то отменили.

Макаревич, как оказалось, выступил не там и не перед теми.

По этому поводу у меня есть два варианта освещения событий. Первый - с нашего сайта. " Артист выступил перед детьми-беженцами на Юго-Востоке Украины, что вызвало нападки со стороны ряда депутатов Госдумы и некоторых СМИ".

Второй вариант - из тех самых "некоторых СМИ" как-то сразу нашелся через поисковик в интернете. Статейка мерзкая, но, цитата: "После визита к карателям на руины Славянска концерты Макаревича стали массово отменять в России - прогнувшийся под изменчивый мир музыкант лишился практически всех своих поклонников". 

На первый взгляд, все понятно. Люди осмелились критиковать легитимную, но авторитарную власть или ее решения, за что подвергаются остракизму со стороны этой самой власти. Совершаются тайные звонки, движения бровями, прозрачные намеки, после чего следуют "правильные" последствия.

Но все ли так просто. Вот Макаревич. Пел, что не стоит прогибаться и не прогибается. Поет себе, где вздумается, как тот самый глупый скворец, который тоже был не в тренде. А что потом? Как именно и чьими руками делается это самое "потом". Давайте попробуем разобраться, раз уж нам выпал такой шанс.

Звоним Антону Чернину, Пресс-секретарю музыканта Андрея Макаревича. Тот сам узнал о отмене концерта из СМИ.

Звоним Галине Кокоулиной, директору пермской филармонии, на чьей площадке должен был петь Макаревич. Она тоже не в курсе и вообще не помнит точно кому они сдают площадку так нескоро. Что ж, вполне возможно.

Звоним организатору концерта Вячеславу Урсегову. Тут начинается интересное. "Мы решили не проводить - и все", - говорит он. "Нам экономически не выгодно", - говорит он.

Вы этому верите? Не первый год ребята занимаются своим делом, неужели они могли так просчитаться. Профессионалы же. Или администрация музыканта неожиданно запросила больше денег? Я думаю, он просто перестраховывается. Да, да.

Это элементарная осторожность. Никто никому не звонил и тайных указаний не давал. Никто ни на кого не давил.

Просто все боятся. Боятся попасть под внутренние санкции. Боятся быть неугодными, боятся сделать что-то не так. Именно бесхребетность, трусость, беспринципность заставляет нас топтаться друг на друге не потому, что мы спасаем свою шкуру, а потому, что нам просто страшно. Что-то скрипнуло в темноте, и мы все ломанулись прочь, топча и сминая друг друга.

Это крайняя степень запуганности и рабской психологии - когда хозяином все выстраивается так, что его вмешательство в процесс почти не требуется. Достаточно нахмуриться, и рабы готовы вцепиться в глотку друг другу, лишь бы не разгневать хозяина.

Наверное, хозяин не так страшен. Ужасен наследственный страх, который сидит в нас.


Обсуждение
4180
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.