Верхний баннер
11:19 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:02, 23 октября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Игорь Лазарев: Иная сторона силы

Мы уже со счету сбились - в который раз вокруг проекта зоопарка в Черняевском лесу начинается непонятная возня. Хотя, точнее будет сказать, что она и не заканчивается, а мы имеем дело с ее очередным всплеском. Чувствуется, что тема утомила многих, но слишком часто противоборствующие стороны подкидывают дров в костер. Одна

Игорь Лазарев: Иная сторона силы
Игорь Лазарев: Иная сторона силы
пытается продавить то или иное решение, другая – заблокировать его. Этому теперь подчинены и сборы подписей под письмами в Москву, и слушания с круглыми столами, и бюджетные баталии в Заксобрании и думе. И вот теперь уличные акции.

Пикет 23 октября за перенос зоопарка в лес – явление непривычное, до сей поры сторонники губернаторского решения «в поле» не выходили. Сегодня же в ряде пермских СМИ тиражируется заявление одной из организаторов Виолы Гордеевой. По ее версии, за протестом против переноса зоопарка в Черняевский лес стоят некие коммерсанты, желающие застроить землю. Они даже подключают общественников и устраивают митинги, потому что зоопарк эту землю спасет.

По-моему, налицо попытка использовать вес противника – про спасение леса постоянно говорят именно несогласные с размещением зоопарка в Черняевском лесу. На зоопарк многие из них как раз не надеются, зато ожидают, что под благовидным предлогом деревья вырубят, а землю застроят.

И Виола Гордеева, и другие организаторы говорят, что к визиту полпреда президента Бабича никто ничего не подстраивал. По имеющимся данным, программа допускает проезд кортежа в то самое время. В ответ на догадки Игоря Аверкиева собеседник «Коммерсанта» в администрации губернатора утверждает, что Бабич там не проедет, так как в Пермь заезжать не будет. Впрочем, это нам пока доподлинно неизвестно.

Итак, допустим, что исходника два. Одна – сотни людей выйдут завтра к «Гознаку» по велению души, без административного нажима и команды. Никто не запрещает этого делать, равно как и недоумевать. Угол Малкова и шоссе Космонавтов – место, непривычное для митингов в 500 человек, можно сказать, совсем не обкатанное. И очень неприятная погода для уличных акций. И очень спонтанное решение выйти на пикет, ибо пикеты обычно хоть как-то анонсируются. Ведь участники, в случае «инициативы снизу», должны быть заинтересованы в большом количестве сторонников, разве нет? Я уже не говорю про запутанную историю под названием “а был ли мальчик”,когда вчера корреспонденту 59.ru в пресс-службе гордумы заявили, что никакого такого пикета не значится.

Другая версия – по велению души на пикет собирают совсем другие люди. Желающие показать полпреду иную сторону Силы, или уравновесить воскресный митинг в информационном поле, или просто имитировать бурную деятельность. Или всё вместе. И тогда перед нами типичный потёмкинский пикет из тех, которые всегда появляются очень вовремя и в нужном месте и никогда не встречаются с формальными проблемами в виде «вы опоздали с подачей уведомления». Проводить их тоже никто не запрещает, без них даже как-то неуютно дожимать. Только не стоит удивляться, почему не все готовы принимать это за чистую монету. И тем более не все считают приличным подозревать, когда вполне уверены.

 


Обсуждение
2265
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.