Верхний баннер
19:42 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:54, 23 октября 2014

Евгения Романова: А вы верите, что Мамедов сядет на этот раз, а не отделается условным сроком?

29 октября состоится первое заседание по делу Агабека Мамедова, виновного в смерти брата Алхата Юртаева. Алхат намерен добиваться справедливого решения суда.

В этой трагичной истории семьи Юртаевых, о которой вся Пермь вновь вспомнила через 9 лет, когда 15 октября 2014 го поймали Агабека Мамедова, появился новый  поворот. На защиту своего погибшего брата  Рената вышел Алхат. Око за око.

Оказалось, что он живет в Перми уже 3 года и  известия о поимке Мамедова он ждал все это время.

Как и Ренату в 2014 году исполнился бы 21 год, так и  Алхату 21, они братья двойняшки. Родились с разницей в полчаса. И всю жизнь до 12 лет были вместе, пока их не разлучила смерть. В этот злополучный день 28-го августа 2005 года они собирались вместе прогуляться на велосипеде, но Ренат уехал один и больше не вернулся….оставшийся брат повзрослел в один день. Вместо счастливого детства у него от тех 2000-х остались воспоминания: подкинутые патроны и наркотики в машине своего отца, звонки отцу и уговоры от подельников Мамедова с предложением откупиться от дела, а позже - вооруженные автоматами полицейские, которые провожали его в школу в Индустриальном районе Перми, все как в настоящем боевике или триллере.

Все мы помним, как отец боролся до последнего вел непримиримую борьбу со следователями, судьями и, по большому счету, со всей системой. Цель одна - посадить Мамедова, добиться реального срока, а не условного. Но в один момент отец опустил руки и назвал  борьбу в одиночку с системой «бессмысленной» именно после того, как в один прекрасный момент полиция, без объяснения причин, снимает охрану с его семьи. И он понимает, что кроме него уже никто в этой стране их не защитит. Он был вынужден уехать далеко-далеко и он уехал. Сейчас с женой живет в Европе и возвращаться обратно в Пермь и вообще в Россию не планирует.

Уехал с ними и Алхат, о Европе он вспоминает неохотно. Нам, наверное, не понять, почему молодой парень из перспективной Европы вновь возвращается в Пермь. У 21-летнего парня  есть одна цель - быть ближе к брату, ведь он теперь единственный из близких родственников, кто может посетить его могилу.

Про Мамедова Алхат сказал лишь, что он не понимает его как водителя. Почему он так безотвественно вел себя на дороге? Как он мог ехать «красный свет» через пешеходный переход с превышением скорости по встречной полосе? Объясняю это только тем, что он ничего в жизни не боится.

И Алхат теперь тоже ничего в жизни не боится. “Я хочу, чтобы восторжествовало правосудие”- говорит он. 70 процентов слушателей Эха на вопрос - а вы верите, что Мамедов сядет на этот раз, а не отделается условным сроком, ответили - нет. А  Алхат верит. Наверное, вместе с ним теперь придется заново поверить и нам.

 


Обсуждение
2387
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.