Верхний баннер
23:07 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 30 октября 2014
Автор: Юрий Бобров

Юрий Бобров: Убитые горем родственники - с одной стороны, мафия в погонах различных мастей - с другой

Юрий Бобров: Убитые горем родственники - с одной стороны, мафия в погонах различных мастей - с другой
Юрий Бобров: Убитые горем родственники - с одной стороны, мафия в погонах различных мастей - с другой
Мамедов, общающийся с журналистами, которые так часто называли его “адвокатом дьявола”, это, конечно, зрелище символичное. Когда-то давно он получил такое прозвище лишь за то, что госномер его джипа состоял из трех шестерок, а в кармане были адвокатские корочки.

Но разве знал кто-то, какой ад случится с людьми, решившими стать на его пути? Погибший 12-летний мальчишка, его убитые горем родственники, невероятная солидарность пермяков - с одной стороны, и ужасная, гнилая с погонами различных мастей мафия - с другой.

Ради того, чтобы всего-навсего не сесть в тюрьму одному человеку, работала наглая всесильная машина.

Первоначальным гособвинителем в деле оказывается человек, которого называют другом Мамедова  –  зампрокурора Пермского района Норайр Уманян. Расследование простейшего дела несколько раз продлевается.

На фоне огромного общественного резонанса, спустя почти год, Мамедову выносят приговор - три года условно. На красный, по встречке, на пешеходном переходе, в центре города, насмерть ребенка. По статье, где максимум - пять лет тюрьмы, он получает три. Условно.

Желание продолжать бороться за справедливость, затухшее, но не исчезнувшее внимание общества - с одной стороны. И уже настоящий ад - с другой.
Шесть граммов героина и патроны, подброшенные в машину, угрозы, поджег дома Юртаевых.
Нет, конечно, эта мафия - из бывших военных-ракетчиков, следователей-криминалистов и сотрудников прокуратуры не думала о том, что дело “адвоката дьявола” оно про всех нас - смердов.

В ходе начавшегося судебного процесса мы начали узнавать некоторые подробности.

Семь лет федерального розыска - это ерунда. Миллионы человек в нем находясь, живут, работают и в ус не дуют - заявил Агабек. Никакой спецоперации по его поимке не было. А до вынесения приговора Мамедов попросил дать маленькую отсрочку - ему нужно предоставить суду свидетельство о рождении своего 16-летнего сына, который вместе с мамой и другим ребенком проживает в Казахстане. Он не скажет нам - да я не живу со своей семьей, потому что они там, а я в розыске. Потому что тогда невозможно будет, спекулируя детьми, просить о смягчающем обстоятельстве в грядущем приговоре. Но он и не скажет, что, будучи в федеральном розыске, спокойно госграницу пересекал. А жаль.

Еще адвокат Мамедова сказал, что против его подзащитного ведется уголовное дело в Пермском районе. Надеюсь это не какие-то новые подвиги, а те самые - подброшенные наркотики и патроны. Ведь начальник криминальной полиции Пермского района Алага Агаев говорил, что организатором этого преступления был не он, а Мамедов?
Узнаем. Уверен, теперь уже скоро узнаем.
А вот то, что дело “адвоката дьявола” на должно ограничиться приговором по статье 264 Уголовного кодекса - нарушение ПДД, повлекшее смерть человека - это точно.
И следить мы должны за этим делом - пока оно не закончится справедливым наказанием всех его участников за все их деяния.

 


Обсуждение
2201
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.