Верхний баннер
06:58 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:34, 31 октября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Игорь Лазарев: Депутаты Пермской гордумы. Причем тут ООН и незаконные обогащения?

Итак, сторонники Навального решили выяснить у пермских депутатов, что те думают про борьбу с коррупцией. А точнее, ратификацию 20 статьи конвенции ООН. В это же время «Новая газета» проводит специальный опрос среди депутатов Госдумы на ту же тему. Такая же опросная кампания разворачивается в других регионах России. Сам Навальный поясняет, что на момент дня 29 октября депутатам в Госдуме ушло 443 письма, ответили 11. Неудивительно, ведь речь о вводе в Уголовный кодекс понятия «незаконное обогащение». Не тот вопрос, на который большинству захочется отвечать «да» или «нет».

С депутатами Заксобрания ситуация одна. Сторонники Навального могли пропустить, но метод борьбы с коррупцией уже предлагался. Вопрос ставился ребром аж на пленарном заседании не далее как 22 мая. Депутат Владимир Корсун тогда предложил обратиться к спикеру Госдумы Нарышкину всем составом и попросить его ратифицировать статью. Такие обращения и громкие речи вообще в духе товарища Корсуна, этакого «пермского депутата Рашкина». В зале находились ¾ депутатского корпуса и вопрос предсказуемо провалили. «За» проголосовали 9, «против» - 9, воздержались 21, вообще не голосовали 6. Интересно даже не это, а то, что идею Корсуна провести поименное голосование депутаты тоже не поддержали. Кто был против ратификации статьи ООН, осталось загадкой, но их было заметно больше. А если предпочли нажать на кнопку инкогнито, то наверняка решат и на обращения как-нибудь под благовидным предлогом не отвечать.

 Игорь Лазарев: Депутаты Пермской гордумы. Причем тут ООН и незаконные обогащения?
Игорь Лазарев: Депутаты Пермской гордумы. Причем тут ООН и незаконные обогащения?
Депутаты Пермской городской думы подобные вопросы не обсуждали ни разу, что понятно – транспорт, земля и ЖКХ, причем тут ООН и незаконные обогащения? Короче, депутатам думы как людям практичным и на государевой службе не состоящим для того, чтобы показать отношение к коррупции, можно не ждать ответа на запрос про 20 статью. Можно оценить отношение к вещам сугубо земным – в прямом смысле слова. Запас возмутительных историй с какой-то скрытной и стыдливой раздачей муниципальной земли под строительство высоток и торговых центров без всяких там публичных слушаний превысил критический предел. На этой неделе это доказала и пермская блогосфера, где все принялись ворошить старые и перебирать новые прецеденты – и выяснилось, что историй-то действительно море.

На этом фоне начальник департамента земельных отношений администрации, уходя, остается в ней же советником сити-менеджера, а уж скандальные истории с главой департамента имущественных отношений Людмилой Толмачевой происходили тоже не при прежнем составе думы. Интересно, много ли на самом деле депутатов ответят про 20 статью?

А если ответов не дождемся – это будет вовсе не повод, чтобы переставать задавать вопросы. Выборы, даже если их не будут сдвигать на 2015-й, не за горами. А перед ними неплохо определяться, исходя из самого широкого круга информации о депутатах. Вспомните хоть опрос об отношении к прямым выборам мэра перед прошлой избирательной кампанией. Тогда для всех стало очевидно, кто из наших избранников по острым вопросам предпочитает отмалчиваться. Чем больше опросов, хороших и разных, тем больше вот таких очевидностей и почвы для выводов.

 


Обсуждение
2481
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.