Верхний баннер
13:42 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:19, 05 ноября 2014
Автор: Владимир Соколов

Владимир Соколов: Медведь тайгу не отдаст

22 октября по юлинаскому календарю или 4 ноября по григорианскому в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. Гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль.

Владимир Соколов: Медведь тайгу не отдаст
Владимир Соколов: Медведь тайгу не отдаст
В сентябре 2004 года межрелигиозный совет России предложил сделать праздничным и назвать Днем народного единства 4 ноября.

Злые языки утверждают, что отмененный праздник, который народ привык отмечать 7 ноября, решили на что-то заменить, чтобы народ не огорчать.

Ну и вот, теперь почти то же самое, что было 7 ноября, только флаги разноцветнее, а на плакатах, вместо Ленина, Путин. Я был на этом празднике.

Народу много, плакаты, шарики. Люди шли, пели, веселились. Это всегда так - когда субботник какой, всенародное голосование, митинг или парад, люди радуются, веселятся, песни поют, надписи на дощечках несут. Надписи про Россию, про единство, про Путина, который и есть Россия, про защиту русского мира, про медведя, который тайгу не отдаст, про то, что вместе мы - сила.

Я спросил молодого человека, который нес табличку с надписью про защиту русского мира, что он подразумевает под "русским миром". Он не смог ответить. На вопрос  - от кого он собрался защищать то, сам не знает что, он тоже ответить не смог. Табличку, говорит, в администрации района дали. Вот, говорит, и несу. Понятно. Ничего он не имеет в виду и ничего не подразумевает. Он просто несет табличку.

Там, как я понял, вообще большинство народу просто так. Люди пришли, построились, прошли по Сибирской и поехали по домам. Впереди человек с иконой, за ним губернатор и близкие, затем просто народ с шариками и табличками, потом опять представители одной из конфессий, потом люди в костюмах казаков, потом опять просто люди с шариками, потом спортсмены и так далее.

День народного единства! Это когда народ Свердловского района един с народом Ленинского. Это когда христиане едины с мусульманами, а токари со слесарями. Мы  - народ! Пока едины - непобедимы! Чтобы понять это самим и показать другим, нам надо построится колонной и пройти строем. Потом собраться у оперного и послушать короткую задушевную речь губернатора, который начал ее с загадочного обращения "Земляки". Надеюсь, он серьезно. Потом бесноватые вопли токаря Трапезникова. Потом еще что-то, а бантиком - Сергей Галанин с гитарой. Правда, до Галанина не много дотерпело. Человек 250. Остальные, вероятно, справедливо решили, что вручившие им таблички и шарики люди имели в виду именно дефиле по Сибирской, а покупка чая и прослушивание песен и речей в обязательную программу не входит.

Я тоже не стал дослушивать Серьгу. Ехал и думал - ну почему мне и тут видится какой-то негатив. Люди шли, улыбались, пританцовывали, радовались чему-то. Почему бы не улыбнуться в ответ? Откуда этот нигилизм? Наверное, он от сюрреализма. Сильный Путин - сильная Россия, Русский мир, защита тайги, опять Путин, непобедимость, санкции Запада, снова Путин... Просите, но причем тут единство и согласие?

Мы прошли маршами по улицам наших городов и показали, что мы едины и согласны? Кому показали? Зачем?  

Надо было мне на Русский марш сходить. Там смешнее было. Когда люди делают глупости с серьезными лицами - это всегда смешнее.


Обсуждение
3295
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.