Верхний баннер
22:33 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:30, 10 ноября 2014
Автор: Владимир Соколов

Владимир Соколов: Борьба за городскую землю бессмысленна и беспощадна

Владимир Соколов: Борьба за городскую землю бессмысленна и беспощадна
Владимир Соколов: Борьба за городскую землю бессмысленна и беспощадна
Очередной конфликт вокруг очередного строительства очередного объекта недвижимости в Перми набирает силу. На этот раз предметом спора стал клочок слабоухоженной земли, который в многочисленных постах и заявлениях фигурирует как сквер. Таких историй за последние годы накопилось немало. Далеко не все попадают в паблик. Например, застройка частного сектора в Акуловском многоквартирными домами вообще не удостаивается внимания на фоне более громких "бегемотов".

Я не знаю насколько ценен сквер на Солдатова, я не знаю плохо ли то, что в Акуловском строят трехэтажки. Мне не мешает Бегемот и 9-тажная гостиница рядом с Советской, 32. Дело не в этом. Меня как-то забавляет сами факты натужной возни вокруг каждого клочка земли. Если не ошибаюсь, лишь один из них удалось отвоевать - это тот, что сейчас называется сквером Гагарина. Да и тот - через избиение активиста и битье окон в его квартире.

Мне все понятно. С одной стороны - большие материальные интересы и большая административно-судебная машина им в помощь. С другой - горстка жителей, которым жалко именно то самое место, где они привыкли гулять, или через которое им удобнее ходить. Причем, в каждом месте группка товарищей своя, исключая Черняевский лес, который шумит погромче.

Это не значит, что у города нет хозяина. Это не значит, что власти неспособны навести порядок. Это значит, что им это не надо. Четкий работающий генплан с понятным и нерушимым статусом каждого квадратного метра, чтобы любой застройщик знал, что любая халява кончится гарантированным сносом самостроя - не надо нам этого.

Насколько мне известно, ни в одном городе страны нет такого понятного и безоговорочного паспорта города. Мы привыкли к чиновничьей волоките, к несуразице в законодательстве, кучам поправок и возможности трактовать закон и так и сяк. Простому гражданину кажется, что это сложно и вообще не работает. На самом деле, все просто и отлично работает... на кого надо.

Таким образом, вместо продуманного до мелочей порядка, мы живем в более естественной среде - прямой конкуренции, когда землю захватывает сильнейший. Пикеты и митинги - это жалкий протестующий писк слабейшего, чьи интересы попали под пресс воли сильнейшего. И это не борьба группы сознательных граждан за торжество порядка, закона и справедливости, это отстаивание вот этой конкретной тропинки и вон того десятка "редких" деревьев "ценных" пород. Оступись захватчик - все разойдутся по домам. Хлопаем в ладоши. Но это вряд ли.

Может быть, оно и к лучшему. Поскорее застроят все что можно в центре, примутся за окраины. Жить в центре станет совсем неуютно, квартиры начнут дешеветь и все чаще переделываться под офисы. Зеленые окраины будут пользоваться бОльшим спросом и позволить себе там жить смогут наиболее состоятельные граждане. Когда-нибудь, мы получим деловой центр, неблагополучные районы вокруг заводов и респектабельные зеленые окраины.

Это типично для постиндустриальных городов, и если сейчас не мешать и не затягивать процесс митингами и пикетами, все произойдет быстрее. Ну а если стоять на своем, сражаться за каждую пядь земли, таскаться по судам и будоражить общественность по поводу каждого газона в отдельности, все произойдет медленнее. Ненамного.  Законы нам не изменить, не конкретизировать. Мы для этого специальных людей избрали - они и творят. Заставить трактовать двухтысячную поправку в двухсотой редакции тем или иным образом мы тоже не в силах.

Наверное, это не очень героично, но когда воображаемая битва априори проиграна, лучше продумать пути отступления заранее. 


Обсуждение
2844
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.