Верхний баннер
11:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:27, 17 ноября 2014
Автор: Юрий Бобров

Юрий Бобров: Чтобы зоопарк не стал “Детской поликлиникой на Садовом”

Если попытаться кратко выслушать аргументацию Вадима Чебыкина по вопросу зоопарка, то, даже учитывая, что респондент - это журналист, который, в целом и общем, вопросом владеет, получится 20 минут качественного анализа. Юридическая сторона вопроса, историческая, экологическая, экономическая, транспортная и так далее.

Но, если выделить главную претензию Чебыкина - она достаточно проста: хочу, чтобы авторы, инициаторы и ответственные показали и рассказали с документами в руках о своих планах депутатам.

Не в первый раз отмечаю, что мне импонирует это стремление - обсуждать сложные вопросы с документами и цифрами, и делать это в ходе заседания комитета, рабочей группы или вовсе пленарного заседания Законодательного собрания. Под протокол.

Ведь в противном случае, мы имеем, то что имеем. Каждый пятый пермяк разбирается не только в политике и футболе, а вполне может себя полагать экспертом в вопросе размещения зоопарков.

Его уже так долго и плотно просвещают СМИ, что он назовет с десяток разных пунктов и, в конце, выдаст категоричное резюме - строить немедля в районе ДКЖ, либо напротив - Братская и только Братская.

Внимания СМИ к вопросу зоопарка привлечено несоизмеримо больше, чем стоит проблема его строительства и даже переноса.

Но ровно потому и обращаются к теме вновь и вновь многие - что не могут понять причины, цели и мотивы. Ровно потому и включается “ответка” в тех СМИ, у которых есть такие специальные госконтракты, что они в раздел новостей, иногда с пометкой “реклама”, ставят текст как бы новости. Они компенсируют отсутствие первоисточника у данного вопроса.

Самый забавный пример - когда Виктор Басаргин посовещался с министром природы Сергеем Донским и сразу в семи интернет-СМИ, с разницей в 10-20 минут, появились до степени смешения одинаковые новости о том, что “Министр строить разрешил”.
Хотя, как выяснится парой часов спустя, было ровно наоборот: не разрешил.

И вот, если бы кто-то попытался потом уличить Виктора Басаргина в жульничестве, прикладывая скриншоты этих самых новостей, то у него бы ничего не получилось. И даже если бы вы попытались приложить распечатки записей в блоге Живого журнала самого Виктора Басаргина, вам бы тоже отказали, даже если бы это был судья Свердловского райсуда Виктор Чебыкин. Который, говорят, очень до процедуры ведения заседаний придирчив и строг.

Ну, то есть, если у тебя есть власть, нужный уровень лояльность субъектов, то бери и делай все по процедуре. Проект, экспертиза, соглашение с муниципалитетом, запрос выделения бюджетных денег на строительство. Ну и рассказываешь об этом депутатам. Какие проблемы? Не проголосуют? Да бросьте, там больше половины - фракция правящей партии. Даже если в ходе публичных докладов возникнут неловкости - то они ведь никак не могут быть в репутационном смысле страшнее обвинений в фейковости и химерности?

А вот уж о том, что подобные миллиардные проекты должны юридически быть безупречнее обыденных дел, делишек и проектов властей, сомнения точно нет.

Я вспомнил одну историю, к которой когда имел косвенное отношение. Мы с народом боролись против строительства ТРК “Карнавал” на улице Уинская. А нас подзуживали - через дорогу в доме №13 должна была открыться детская поликлиника, а вместо неё засияла вывеска банка.

И вот, когда провели митинг по поводу детской поликлиники, когда шум подняли, выяснилось, что землю застройщику город действительно отдал при условии, что на цокольном этаже будет такая нужная Садовому детская больница. И каждый житель микрорайона об этом узнал, ему через все дырки об этом рассказали и чиновники, и депутаты, и кандидаты в них.

Знаете чем оправдывались городские власти? А типа - сотрудник юридического отдела не очень грамотно соглашение написал. Ну прям как с орденом Ленина - проглядел.

Вот поэтому, в том числе, я неистово плюсую слово “Фейк” подо всем, что называется “зооопарк в Черняевском лесу” и жду, когда о нем во всех деталях расскажут в парламенте, зачитывая бумаги с синими печатями и подписями.

 


Обсуждение
1902
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.