Верхний баннер
08:58 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:51, 19 ноября 2014

Катерина Шафиева: Пермский проект развития туризма вызывает дежавю

Чиновники хотят получить 700 млн руб. на продвижение пермских дремучих лесов.

Пермский край представил в Москве свой проект развития туризма до 2018 года. Он называется «Пермь Великая». В проект входит несколько центральных точек для освоения.

Катерина Шафиева: Пермский проект развития туризма вызывает дежавю
Катерина Шафиева: Пермский проект развития туризма вызывает дежавю
Когда я увидела новость о проекте развития туризма и его презентации на самых высших уровнях, то страшно обрадовалась. Не так давно довелось общаться с опытными туристами и краеведами, которые как один говорили о разных интересностях в Пермском крае и их катастрофической недоступности. Но, прочитав текст внимательно, вижу, что власти края намерены получить большие деньги именно на развитие инфраструктуры территорий. На что именно? Это и ремонт дорог, и обустройство линий электропередач, и строительство водоочистных сооружений, и организация газоподведения. А вот дальше в моей голове началось дежавю, причем, довольно комичное. «На освоенные обновленные туристические территории должны будут «повалить» туристы. Чиновники рассчитывают, что за три года туристов станет в два раза больше, обещают, что будет  2 миллиона человек в год, за три года реализации проекта в крае будет дополнительно открыто 720 новых рабочих мест, а услуг в сфере туризма должно стать на треть больше, чем сейчас».

Вам это ничего не напоминает?  - «Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам. В Васюках надо устроить международный шахматный турнир. Сотни тысяч обеспеченных людей будут стремиться в Васюки. Народный комиссариат путей сообщения построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров. Дворец, в котором будет происходить турнир,— четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Железнодорожная магистраль Москва-Васюки не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки». Мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки». Это монолог небезызвестного Остапа Бендера из «12 стульев».

Именно его я вспомнила, читая новости  о пермском туристическом проекте. К превеликому сожалению, подобных планов развития туротрасли пермяки видели достаточно, чтобы и сейчас не обольщаться. Взять хотя бы недавнюю культурную революцию, которая также предусматривала определенное переформатирование туризма. По началу идея «выстрелила» и какое-то время работала, но над ней надо было продолжать работать, чего делать не стали, по разным причинам. Мне искренне хочется надеяться на то, что у минспорта сейчас всё получится и Прикамье перестанут считать «дырой» - это, как минимум, обидно. Пока в проекте “Пермь Великая” я вижу только презентацию с помпой и не боле. Если планы так и останутся планами, то краевым властям это долго будут припоминать.

 


Обсуждение
2376
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.