Верхний баннер
04:58 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:17, 21 ноября 2014
Автор: Юрий Бобров

Юрий Бобров: Что-то пошло не так

Завтра-послезавтра немногочисленные ученые, эксперты и гражданские лидеры выйдут из состава рабочей группы по изменению Устава Перми. Ведь главной целью они видели возврат прямых всенародных выборов полновластного Главы города. Которых теперь не может быть ни в Перми, ни в Чернушке, ни в Красновишерске. Таков принятый сегодня краевой закон.

Нам, пермякам, не сочтите за грубость, можно обозначить все три возможные модели первого лица в городе, в привязке к фамилиям. А ля “трутнев” - когда всенародный и руководящий администрацией города, а ля “шубин” - когда всенародный, но руководящий лишь заседанием Гордумы. Как бы ты не пыжился и как бы часто тебя в СМИ не называли Главой, рычаги управления у сити-менеджера. Ну и, собственно, действующий вариант - а ля “сапко”. Когда Главой ты еще называешься, но ни власти, ни всенародного избрания горожанами по факту нет. И если житель Гайвы, не пропустивший ни одних выборов, газет не читает, то он твоей фамилии и не знает.

Последние три года Игорь Сапко, действующий в роли а ля “сапко”, периодически давал сигналы, что у Перми возможно будущее, когда количество полномочий первому лицу вернется прежнее, и всенародность голосования - тоже.

Сменившийся Чиркунова губернатор Басаргин поначалу не скупился на выражение своего мнения - что мэров надо выбирать. Депутаты краевого парламента и пермской думы достаточно быстро стали заявлять о своей солидарности, противников у “сильного мэра” не осталось.

Но потом что-то пошло не так. Генеральная линия начала колебаться, Путин то заявлял о сильных мэрах, то говорил, что местных князьков, все-таки, быть не должно.

Кажется, мы избежали участи Челябинска, где областную столицу и вовсе поделили на районы. И, кажется, уже и сами поняли, что сдуру и все уже это поняли.

Ну а у нас теперь домокловым мечом нависла необходимость ликвидировать оставшихся сильных мэров. В городе Чайковском и районе, в Краснокамске и Березниках. Еще много где. Люди понимают, что у них Петров, Иванов, Сидоров - это местная власть - кого просить о чем-то и чью фамилию на заборе перед матерными эпитетами писать. Вскоре у жителей городков, поселков и деревень Прикамья не останется даже такой маленькой забавы.
Но хуже то, что вертикаль, проникшая уже до самого низа местного самоуправления, независимого от государственной власти, ни с кем не договаривается. И даже ничего не объясняет уже никому вертикаль.

А явка на выборах не упадет, потому что за неявку будут штрафовать. И пример найдут из мировой практики. И отцам будет очень легко объяснить детям систему политического плюрализма и конкуренции на выборах во времена государства рабочих и крестьян.
А в очередях за гречкой, макаронами и инпошивом молодые к этому моменту и сами стоять научатся.

 


Обсуждение
2403
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.