Верхний баннер
21:04 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:01, 26 ноября 2014
Автор: Юрий Бобров

Юрий Бобров: За или против врачей?

29 ноября в субботу в 40 регионах России состоятся уличные акции в защиту врачей. Лозунги будут во многом уже известными - про низкий уровень оплаты труда, про уничтожающие личную жизнь и здоровье медиков нагрузки. Поводом масштабной реакции стали планы сокращения врачей и целых поликлиник в Москве.
Это вообще универсальный логический ряд. Чего-бы и в каких-бы масштабах не творилось на периферии, солидарные акции случаются лишь когда допекает тех, кто внутри МКАДа.

В Перми акция тоже будет, в 15 часов дня, напротив ЦУМа. Организаторы - левые активисты будут выступать в защиту и поддержку врачей и создания альтернативных профсоюзов.

Если бы кудымкарские активисты послушались советов чиновников и вместо митинга против халатного отношения местных докторов провели акцию - флеш-моб в поддержку медиков, то в новостном плане дело было бы шито-крыто.

В 40 регионах пройдут акции, а в Прикамье поддержать врачей выйдут и в краевой столице, и в бывшей столице Коми-Пермяцкого округа. Так случайно совпали даты. Но кудымкарские активисты отменять митинг не согласились, и менять его темы тоже.

Теперь, собственно, к митингу в бывшей столице Коми-округа. Инициаторы ожидают 500 человек. Если так случится, и почти 2% населения 30 тысячного Кудымкара выйдут на улицу, это будет крупнейшая акция при Викторе Басаргине, с невероятными административными последствиями, я полагаю.

Но, пусть не будет ни 500 ни даже 100 человек, а лишь те десять-двадцать, чьи родные умерли в больницах. Те, кто считает, что похоронил близких из-за халатности врачей. Кого не смогли убедить в том, что было сделано все возможное, все, на что способна современная медицина. Это, в любом случае, будет ровно тот повод, который должен трясти систему, будоражить и приводить к реформам и модернизации.

Среди требований организаторов - список фамилий главных врачей на увольнение. Это можно списать на эмоции, на те личные моменты, которые они пережили, пытаясь “добиться правды”.

Но я обратил внимание на другое требование - оснащения больницы современной диагностической лабораторией. И кажется, с этим требованием не спорят даже в краевом минздраве.

И вот, размышляя о причинах и следствиях, мне вспоминаются многие дискуссии и размышления на тему “кто виноват и что делать” применительно к нашей медицине.

Какой именно лаборатории не хватает кудымкарским врачам, кроме них в Коми-округе никто не знает. Но эти врачи, зная что этой лаборатории у них нет, позволяют себе ходить на работу и ежедневно рисковать жизнями пациентов. А после и, может быть, даже вместо работы, они по этому поводу никакого возмущения не проявили.

А значит, его выходят проявлять те, кому суждено быть пациентом.

В “Дневном развороте” на “Эхе Перми” выступила одна из организаторов митинга в Кудымкаре - Анастасия Кирпичева. Рассказала, как её бабушку пять дней лечили от мочекаменной болезни, закалывая анальгетиками. На собственной машине родные вывезли её из районной в окружную больницу, где хирурги констатировали прободную язву 1двенадцатиперстной кишки и перитонит. Шесть операций не дали результата.

Подобных историй - уйма. И оправданий любой из них найдется немало, раз тюрьмы еще не переполнились бывшими врачами. Но на вопрос слушателям - на какой митинг бы они пришли, будь оба они в одно время на соседних улицах, 75% сказали, что на тот, который против врачей.

Я бы тоже пришел на митинг против врачей и ходил бы именно на эти митинги до тех пор, пока сами врачи не начнут выходить на митинги и требовать не только достойных зарплат, но и современных лабораторий.


Обсуждение
3262
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.