Верхний баннер
19:29 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:46, 16 декабря 2014
Автор: Юрий Бобров

Юрий Бобров: Дважды условных сроков не бывает, даже для многодетных

Многодетную маму посадили на пять лет колонии за покражу денег материнского капитала. И даже не покражу, а за то, что детям на эти деньги никакого жилья не приобрела. Ровно в этот момент сознание начинает рисовать какие угодно картины. Начиная от того, что трое маленьких карапузов теперь остались одни под мостом, заканчивая тем, что кому-то нужна была галочка в графе “Материнский капитал: приговорено к реальному сроку заключения - количество - исполнитель”.

Мама, укравшая материнский капитал, это ведь как если бы сапожник украл гуталин, испачкав в нем руки, а пекарь украл запах свежего хлеба, вдохнув полную грудь воздуха? Может какая аберрация? Давайте проверим, в интернете, посмотрим, в разных источниках.

Business Class, PRM.ru, Новости Перми, Новый компаньон, Рифей, еще парочка совсем малоизвестных  СМИ - новость про многодетную маму, приговоренную на пять лет колонии, похожа до степени смешения. Почти в каждой можно найти уточнение, что те самые детские доли - которые она должна была им оформить, составили бы 365 тысяч рублей, с копейками.

И все?

Друзья, вы, перепечатывая пресс-релиз краевой прокуратуры, внимательно сверили циферки ущерба и не нашли никакого сверхобычного аспекта?

Жаль, потому что посадить человека за 365 тысяч украденных у государства - это вполне как если бы на 10 лет по статье “За колоски”.
Но после совсем несложных двух-трех телефонных звонков и просьбы уточнений, картина меняется. Дело было не только в материнском капитале. Всего преступлений было пять, по одному доказательную базу не собрали, в суде слушали четыре эпизода. Два - с жильем доверчивых дурачков, один - с государственной субсидией, называемой маткапиталом, четвертый - дело о денежном займе. Убедила знакомую оформить кредит на свое имя, а деньги дать ей, для дела. Каким было дело тоже пока неизвестно, но возвращать кредит знакомой пришлось в одиночку.

Но даже и при этих подвигах, гособвинитель мог бы запросить условный срок, ежели бы ни одна деталь - условный срок за мошенничество у этой дамы уже есть. Дважды условных не бывает, даже при троих детях.

Нам пока неизвестна фамилия этой женщины, неизвестно, как живут-поживают те, кого она оставила без жилья и денег. Во время судебного следствия дети просили не сажать маму в тюрьму. Они её любят, она о них заботится. Ничего неизвестно про папу или про пап - есть они, помогают ли? Старшим детям больше 18 лет, и если семейные традиции мамой были заложены правильно, то и четырехлетнюю малышку они не оставят.

Суд первой инстанции дал 5 лет, как и просило гособвинение. Впереди обжалование приговора и, вероятно, мы узнаем недостающие подробности. Но, согласитесь, и существующих  деталей достаточно, чтобы сказать, что она и многодетная мама весьма условная, с двумя-то совершеннолетними детьми, и материнский капитал - самое, пожалуй, безвредное, что раскопало следствие.

Не в покер, а в очко, не выиграл, а проиграл, а в остальном, пресс-служба прокуратуры и ряд пермских СМИ абсолютно точны.


Обсуждение
1836
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.