Верхний баннер
20:30 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:49, 18 декабря 2014
Автор: Игорь Лазарев

Игорь Лазарев: Главное - не доводить до митингов

Итак, администрация губернатора Пермского края предложила муниципальным главам выигрывать выборы честно. А ее руководитель Алексей Фролов, если верить источникам «Коммерсанта», попросил прекратить инсинуации насчет отмены выборов глав.

Жаль, что делать этого не получается, потому что наши политики не настолько виртуозы. По сути, их призывают одной рукой править Уставы как раз под отмену прямых выборов, а другой одновременно вести подготовку к конкурентной и честной кампании. Если это вызывает удивление, то фраза про то, что главное – не проценты, а доверие, скорее настороженность. Это означает, что процентом-другим «партии власти» можно пожертвовать, лишь бы не было – про бунты пока не говорим – митингов и демонстраций, публичных проявлений недовольства и раздражения?

У инициаторов митинга в Кудымкаре делают все, чтобы отбить охоту еще хоть раз собираться хоть в гайд-парке, хоть еще где, вот и штрафы от суда подоспели вовремя. А вскоре после этого, так уж совпало, глава администрации президента Сергей Иванов как раз говорил на семинаре в Подмосковье, что властям в регионах нужно не доводить дело до митингов.

Возможно, Алексей Фролов, присутствовавший на той встрече, как раз не проявляет инициативу, а проводит новую установку по вертикали – победа должна быть не убедительной, а нескандальной и бесконфликтной? Ведь именно сверху пришла и установка отказа от прямых выборов, группа пермских политиков (Басаргин, Фролов, Кузнецов, Кузьмицкий и иже с ними) лишь выступили исполнителями.

И в то, что месседж об отсутствии давления на оппозицию и прозрачности на выборах – желание, а не демагогия, как раз поверить проще, чем кажется на первый взгляд. После ликвидации прямых выборов на все значимые посты (даже, смешно сказать, на пост председателей городских дум, чтобы не попался несговорчивый) можно не опасаться и поиграть честно.

И если оставаться в рамках этой логики, с сити-менеджерами как раз намечается главная проблема. Того, что везде ими станут губернаторские ставленники, стесняться глупо, если уж известно, что губернатор ставит по половине комиссий, избирающих глав администраций. Но кадровый вопрос никуда не денешь, и он может встать в полный рост. Губернатор берет на себя прямую ответственность вместо многочисленных дум и земсобраний за каждого сити-менеджера – это может быть хорошо с точки зрения управляемости, но на редкость плохо для развития самоуправления. Смешно звучит, когда опять у нас кони на переправе, затягивание поясов, раскачивание лодки и прочие расхожие, но в таком случае время для него не настанет никогда. Достаточно странно на этом фоне слышать какую-то установку на завоевание доверия населения, которое уже лишено прямых выборов глав, а в будущем и депутатам от него даже не доверят избрать сити-менеджеров.

 


Обсуждение
2006
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.