Верхний баннер
06:45 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:16, 19 декабря 2014
Автор: Владимир Соколов

Владимир Соколов: Где укрепить периметр, чтобы дети не сбегали в "самоволку"

Как вы уже слышали, трое шестилетних сорванцов отправились в безнадзорное путешествие в поисках приключений. Поиски оных завершились успешно только для одного, а двое его дружбанов испугались и удрали. Приключение явилось в виде неожиданного купания в ледяной воде реки Кама. Инцидент вышел громкий, последствия масштабные.

Если раньше детские сады охранялись на подступах к зданию, теперь будут укреплять периметр территории. Заборы, домофоны, может быть, видеокамеры? Так решили в департаменте образования.

Рассеянную воспитательницу уволили как не справившуюся с возложенными на нее обязанностями. Так решило руководство детского сада.

Претензий к воспитательнице и ее начальству нет - так решили родители юных путешественников.

Что для себя решили сами герои мне неизвестно.

Что ж, укрепление периметра - это хорошо. И дети не сбегут и посторонние не проникнут. Может быть, даже кошки с собаками перестанут гадить в детские песочницы. Только неплохо бы узнать у детских психологов как на неокрепшие умы подействует пребывание на режимном объекте - за высоким забором. И еще интересно, откуда столько денег возьмут и кто в подрядчики последний?

Что касается воспитательницы - во-первых, не думаю, что у нас большой конкурс на место воспитателя среди соискателей. Во-вторых, я за двумя-то не всегда могу уследить. Где уж тут  одному человеку постоянно знать все ли осьминожки на месте. Их же невозможно посчитать, они же скачут, прыгают и ногами дрыгают. С другой стороны, вверяя сотруднице детсада жизнь наших детей, мы, конечно же, хотим быть уверенными, что она в лепешку расшибется, но не допустит ничего такого, что может повредить ребенку. Я думаю, важно знать детали, чтобы делать выводы. Надеюсь, руководство детского сада их знает и приняло справедливое решение, а не поспешило расправиться с сотрудницей, сделав ЕЕ виноватой, пока самим не досталось.

Ну и теперь о самих героях. Надеюсь, их не поставили в угол и не оставили без мультиков. Они мальчишки, а мальчишкам полагается шалить, испытывать судьбу и вообще познавать мир и набивать шишки в прямом и переносном смысле. Однако есть вещи, которые делать ни в коем случае нельзя даже мальчишкам. Например, совать гвоздь в розетку или бросать в окно утюг на парашюте или убегать в самоволку из садика. Своего рода укрепленный периметр в сознании. С перечнем запретов дети должны быть не просто хорошо знакомы, они должны согласиться с вами, что этого делать нельзя. Это позволит им делать выводы самостоятельно, если вы забыли их о чем-то предупредить.

Почему они не знали, что сбегать нельзя? Или почему сбежали, если знали? Почему, в конце концов, им и в голову не пришло выручить товарища, попавшего в беду? В шесть лет ребенок достаточно хорошо соображает, чтобы уже иметь какие-то представления о дружбе, сочувствии и помощи. Забыли приобщить в элементарным ценностям?

Это я к тому, что если воспитателю привели с утра пару десятков сорванцов, не имеющих ни малейшего понятия о дисциплине и элементарных правилах поведения в своей группе, не надейтесь, что они в полной безопасности. Защитить такое количество маленьких людей от самих себя никакая суперняня не в состоянии.


Обсуждение
2234
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.