Верхний баннер
04:27 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:05, 29 января 2015
Автор: Игорь Аверкиев

Игорь Аверкиев: Продолжая тему современной парадоксальности

Мечта о демократии в наше время слишком парадоксальна, чтобы оставаться мечтою: хотите быть процветающей страной - создайте демократию, но демократия работает только в процветающих странах. Поэтому, во-первых, "мечту о демократии" лучше разукрупнить до конкретных прагматичных задач. А во-вторых, демократия, это не очередное издание коммунизма, в смысле не очередной миф об идеальном обществе, а всего лишь совокупность особенных, основанных на публичной конкуренции, общественных технологий управления и влияния, которые в определённых общественных обстоятельствах могут быть полезны тем или иным общественным группам, а иногда и всей "популяции". Если, конечно, эти обстоятельства имеют место.

Например, современной России не помешали бы настоящие, честные, конкурентные выборы, и не потому, что они прекрасны и справедливы, и уж тем более не потому, что они подкармливают в недоумках "бред народовластия", а потому что у нас очень костные, застойные, управленчески не эффективные, не структурированные по естественным интересам элиты - страна с такими начальниками и "отцами нации" загибается (даже с нефтегазовыми сокровищами), а свежие амбициозные люди предпочитают покинуть Родину и искать за границей богатства и славы, чем погружаться за богатством и славой в гнилое болото русской власти и огосударствлённого бизнеса. В то время как нормальные выборы, особенно прямые выборы первых лиц, проветрили бы наши гнилые элиты, насытили бы их реально новыми людьми, то есть, другими по психо-социальному типу, более подходящему для современности. (Я не о том, что "демократы" должны заменить "авторитаров", а "либералы" должны заменить "консерваторов-государственников", я о том, что современные "либералы", "патриоты", "леваки" и даже "фашисты" должны заменить старых, погрязших в архаичных, модерных и постмодерных заморочках конца прошлого века.) Реальная публичная конкуренция за реальную власть насытила бы дворцовое шуршание путинской клиентелы большой борьбой и большой политикой, подтянула бы честь и достоинство в ком ещё можно, а совсем мелких людишек выкинула бы за борт (не плохих, а мелких). Почувствовав свободу, люди власти объединялись бы по реальным интересам и вокруг реальных лидеров, формировалась бы естественная политическая структура, с естественным разделением "политического труда". Нормальные выборы привели бы к власти не хороших людей вместо плохих, а более активных, более современных, более амбициозных, - более приспособленных для решения сегодняшних задач, Первое время они бы создавали большие проблемы для страны - пока бы приспосабливались к ней и притирались друг к другу. Но в перспективе новая элита стала бы - элитой национального успеха.

Но боюсь, что время для нормальных честных конкурентных быборов уже ушло. Ещё лет 5 назад "нормальные выборы" ещё могли обновить страну, но не сейчас. Случись "нормальные выборы" сегодня, массовый избиратель, дарованный нам несвоевременным всеобщим избирательным правом, не проголосует за "новых людей", да и этих "новых людей" уже значительно меньше критической массы. В случае "нормальных выборов" перед массовым избирателям предстанут путинские пройдохи, патриоты-фундаменталисты и либералы-фундаменталисты, Начавшийся в середине 2000-х процесс формирования "новых патриотов" и "новых либералов" был остановлен "декабризмом" 2011-2012 годов и добит "крымнашизмом" 2014-го.

Что делать? Ждать хаоса, опускания страны до самого дна, "национального очищения" на дне и последующего возрождения на новых основаниях того, что останется. И параллельно делать всё от себя зависящее, чтобы этот хаос не случился. Живое столкновение в быту немногих людей этих двух противоположных исторических потоков: неудержимого скатывания страны в хаос и честного безнадёжного сопротивления этой объективности - может породить неведомые сегодня мотивы, смыслы и шансы. А может и не породить.

Источник


Обсуждение
3423
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.