Верхний баннер
11:25 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:55, 30 января 2015

Константин Окунев: Когда закончится эпоха НИЧЕВОКОВ?

Сознательно не высказывался об устроенной Виктором Басаргиным "кадровой революции" в краевом правительстве и администрации. Сегодня - спустя 10 дней после этого события - уже можно дать более-менее осмысленный анализ произошедшего. Итак, какие последствия, с моей точки зрения, будет иметь все это?

Власть в Пермском крае оказалась окончательно монополизированной одной группой лиц - а именно, "варягами", завезенными в наш город Виктором Басаргиным из Челябинска и Екатеринбурга. Почти все пермяки, которые до начала нынешнего года еще оказывали реальное влияние на принятие управленческих решений - глава губернаторской администрации Алексей Фролов, вице-премьер Надежда Кочурова и другие - уволены. Те же аборигены, кто еще остался на этажах краевой власти, уже почти ни на что не влияют, им уготована роль декораций, чтобы в случае чего Басаргин мог всегда показать Москве, что и в правительстве, и в администрации есть не только "варяги", но и местные.

Отдельно хочу остановиться на незавидной роли - председателя правительства, пермяка Геннадия Тушнолобова, об которого в течение двадцати последних дней дважды откровенно "вытерли ноги", указав Геннадию Петровичу на то, что правительством командует не он. Ну а как еще воспринимать предновогоднюю попытку отправить г-на Тушнолобова в филиал "Газпром межрегионгаз" "на повышение"? Ну а то, что об отставках министров собственного правительства премьер узнал из блога губернатора- это и вовсе демонстративный плевок басаргинских приближенцев! Понятно, что все эти действия направлены на то, чтобы Геннадий Петрович не выдержал и в сердцах бросил заявление об отставке на стол губернатора, либо окончательно сдался и перестал бы вообще играть хоть какую-либо заметную роль в органах государственной власти Пермского края. Чего дальше ждать Геннадию Петровичу? Момента, когда прочтет в губернаторском блоге о собственном увольнении? Или все-таки начать действовать самому, проявив пермский характер? Я думаю, что опытный политик Тушнолобов с этим разберется сам. Но сейчас создается впечатление, что наличие или отсутствие Тушнолобова в правительстве никакой роли не играет. Всем известно, что решения там принимает совсем другой человек - господин Демченко. Который, собственно, и руководит в реальности Пермским краем на пару с другим "варягом" - Кириллом Маркевичем.

Если влияние Демченко понятно и объясняется ключевыми направлениями, которые он курирует в правительстве, то многих удивляет та необъяснимо большая роль, которую стал играть в органах краевой власти Маркевич. Я же ничего удивительного в этом не вижу. На мой взгляд, дело здесь не в личности Кирилла Игоревича, а в той команде, к которой он относится. Это так называемая "челябинская группа" в окружении Виктора Басаргина. Лидером этой группы является бизнесмен и депутат Госдумы РФ Олег Колесников, к ней также относятся несостоявшийся краевой премьер Роман Панов и руководитель аппарата краевого правительства Елена Абузярова.
Не знаю уж, как и когда Колесников получил такое сильное влияние на Басаргина, но факт остается фактом. Когда Виктор Федорович стал министром регионального развития РФ, челябинцы заняли в министерстве ключевые посты. Панов был замминистра и, как говорят, реально и руководил Минрегионом. А Абузярова возглавляла министерский аппарат.

И вот тут вспомним, что Роман Панов был арестован уже в Перми в ноябре 2012 г., когда он только-только заступил на пост председателя правительства края. И до сих пор (более двух лет!) находится под следствием в одном из московских СИЗО. Как известно, г-на Панова обвиняют в хищении бюджетных средств при проведении саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 г. Причем, как говорят, в реализованных схемах участвовали челябинские фирмы, близкие к Олегу Колесникову.
Вы верите, что Виктор Басаргин, будучи непосредственным начальником Романа Панова в Минрегионе, не знал о тех схемах, которые он реализует? 
Я не знаю ответа на этот вопрос. Я понимаю одно: от того, что и про кого расскажет или не расскажет на следствии Роман Панов, зависит, наверное, и судьба нашего губернатора. Именно этим и можно попытаться объяснить то огромное влияние, которое сегодня имеет на Басаргина группа Олега Колесникова - и, прежде всего, Кирилл Маркевич.
Так что меня совсем не удивляет, что Маркевич в итоге выдавил с должности главы администрации губернатора своего начальника Алексея Фролова, который вроде бы тоже представляет ближайших друзей и деловых партнеров Басаргина из Группы компаний "Ренова". Ведь у Вексельберга нет в наличии такого серьезного аргумента, как молчащий Роман Панов.
В итоге сегодня Пермским краем руководит непонятно кто - только не сами пермяки и даже, похоже, не губернатор.
Есть еще некоторые мысли, почему уволили пермских руководителей из правительства и администрации: думается, что, зачистив поляну от кадров, имеющих компетенции и большой опыт в избирательных технологиях, Виктор Басаргин, не будучи уверенным в 100% лояльности этих пермяков, надеется получить у Президента "добро" на свое участие в досрочных губернаторских выборах в нынешнем году. Действительно, это последний шанс избраться и еще 5 лет "рулить" регионом для Басаргина, Демченко и Маркевича. Потому что в ближайшие два года ситуация будет неизбежно резко ухудшаться, кризис нарастать, а рейтинг действующей региональной власти - падать. Выборы в Госдуму и краевой парламент в 2016 г. "партия власти" неизбежно провалит, а отвечать за это придется губернатору. Вспомните: Трутнев и Чиркунов вдвоем, во главе списка, в относительно благополучном 2011 г., сумели обеспечить "Единой России" в Пермском крае чуть больше 30 % голосов. А чего ждать от непопулярного Басаргина, да еще в условиях тяжелейшего экономического кризиса? Будет просто фееричное фиаско "Единой России", за которое ответит Басаргин. И будет неизбежно отправлен в отставку, а в выборах губернатора в 2017 г. будут участвовать совсем другие люди. 
Поэтому устроить выборы губернатора в 2015 г. - последний шанс для "варягов" сохранить контроль над регионом. Считаю, этого допустить нельзя! Скоро 3 года, как команда Басаргина руководит некогда богатым и процветающим Прикамьем. За это время не сделано НИЧЕГО, ни один проект не реализован. Еще 5 лет такого правления мы не выдержим. Менять действующего губернатора сейчас, когда все силы государственных мужей брошены на решение внешнеполитических проблем, я так понимаю, тоже никто не собирается. Поэтому, думаю, в Москве возобладает таки здравый смысл, и никаких досрочных выборов Басаргина в Пермском крае в нынешнем году не будет, как бы кому ни хотелось. Отставки, вероятно, тоже не предвидятся. Поэтому, главная задача для нас - пермяков и настоящих патриотов родной земли,отбросив личные амбиции, - за два предстоящих года объединиться в серьезную силу и предложить Президенту своего, пермского, кандидата в губернаторы в 2017 г. Я уверен, что мы можем и должны это сделать!

Источник


Обсуждение
5914
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.