Верхний баннер
17:55 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:20, 01 марта 2015
Автор: Владимир Соколов

Активно участвуете в усугублении экологической проблемы в Березниках? С вас 50 тысяч!

Почему-то меня насторожила эта коротенькая новость из Березников. Я далек от дебрей юриспруденции, но показались странными некоторые факты. Впервые слышу о компании "Промстоки", но подозреваю, что если она обслуживает 20 крупнейших предприятий Березниковского промышленного узла, она тоже немаленькая. Вода, которую компания сбрасывает в водохранилище - чистый яд, если концентрация вредных веществ превышает предельно допустимую в 250 раз. Жаль, что не указано, по каким именно веществам и во сколько раз превышена концентрация. Возможно, это знают в "Промстоках" - гугл говорит, что подобный анализ входит в перечень их видов деятельности. В любом случае, сайт прокуратуры здесь ясности не вносит, поэтому будет считать, что концентрация превышена по условному опасному веществу.

А дальше начинается интересное. Открываем Экологическое право и читаем об административной и уголовной ответственности за нарушение водного законодательства. Проступки тут делятся на два вида: 1. Нарушение правил водопользования и 2. Нарушение правил охраны вод. По первым понимается неправильный отбор вод, гидротехнические работы без разрешения, нецелевое использование воды, неправильный учет. Юридические лица за это административно штрафуют на сумму от 50 до 100 тысяч.

А вот нарушение правил охраны вод - это как раз про загрязнение. Статья 250 уголовного кодекса. Я не нашел как по ней наказывают юридические лица или их ответственных представителей. Может быть вообще никак?

Может быть, поэтому предприятие "Промстоки", постоянно отравляющее воду Камского водохранилища, сливая в него немалые объемы ядовитой жидкости, штрафанули не за то, по статье не того кодекса. Напомню, им влепили минимально возможный штраф за Нарушение правил водопользования по КоАП, которые они не нарушали. Судя по тому, что написано на сайте прокуратуры, так оно и есть.  Или я неправильно понял. Довольно сложно переводить юридический язык на русский. Перечитал новость несколько раз, но ничего кроме 50-тысячного штрафа не нашел.

Итак, некое ООО "Промстоки", которое где-нибудь в Европе воспринялось бы как местная Фукусима, в российском городе Березники оштрафовано на 50 тысяч рублей и, как я понимаю, продолжает загаживать водохранилище. 50 тысяч - это, наверное, комплект летней резины для машины руководителя. Нормальные водоочистные сооружения, постоянный анализ химического состава примесей, грамотные специалисты - это очень дорого и долго. Попробуй тут обслужи 20 крупнейших предприятий! А если просто создать нехитрую гидросистему по объединению двадцати труб в одну и отведению этой одной до водоема, то и с объемами справиться можно, и недорого и весело. Мне бы было очень весело смотреть на прокурора с его комичным постановлением. Контора выполняющая функцию юридической прокладки между промышленным гигантом и водоемом, вместе с природоохранным прокурором - это, наверное, очень прибыльно. Закладывай штрафы в статью расходов финплана и живи припеваючи. Благо - законодательство не препятствует. Законодателям некогда. Дохлая рыба на митинги не выйдет и даже во сне укором не приснится.


Обсуждение
2596
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.