Верхний баннер
23:47 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:50, 18 марта 2015
Автор: Анастасия Сечина

Анастасия Сечина: "Тушить пожар" не позволяет законодательная база

Весна - время обновления и очищения. Вот и я решила почистить - свою ленту фейсбука от тех её обитателей, которые предлагают взять в руки оружие и пойти стрелять безнадзорных собак. Не потому, что я их не понимаю. Не поддерживаю - это да. Но понимаю, увы. Просто нет никаких моральных сил выдерживать очередную серию холивара на тему того, что делать с бездомными собаками в условиях, когда власти не делают с ними ничего. А она вновь - на всех мониторах. Сколько лет уже этой непримиримой войне, а в уровне диалога ничего не изменилось. Впрочем, и диалогом это назвать можно с трудом.

Одна сторона размещает в соцсетях фотографии стай, обсуждая наиболее эффективные способы убийства животных. Поливает зоозащитников своим нескрываемым презрением: мол, как вы сейчас запоёте? Радикальные зоозащитники с головой кидаются в обвинения в живодёрстве. Адекватные зоозащитники свои силы на это не тратят, просто собирают по городу собак с огнестрельными ранениями (несколько таких сейчас живёт в частных приютах, проверьте), лечат их на свои деньги, пристраивают к новым хозяевам и тихо клянут бессердечных.

Душой я на стороне вторых. Во всяком случае, представить себя, бинтующей раненного пса - могу, а вот нажимающей на курок - не получается. Но при этом и первых - умом - я понимаю. Не понимаю в этой ситуации одного: вектора их агрессии.

Те, что готовы брать в руки оружие, хотят, чтобы на улицах не было бродячих собак. Но, представьте себе! - того же самого хотят зоозащитники. Ну, допустим, мотивация у них немного отличается, у первых перевешивает безопасность, у вторых более ярко выражено сострадание к животным. Но цель то одна. И о чем воюем? О методах? Так ведь там тоже не о чем спорить. Ни перестрелять, ни приютить всех собак разом невозможно.

Нет, не переживайте, я не буду сейчас седлать своего любимого конька и говорить про стратегическое решение проблемы. Да, стратегические решать надо. Да, увы, мы видим, что во власти в этом никто не заинтересован. Более интересно, видимо, тратить бюджетные деньги на абсолютные пустышки вроде проекта “Отлов - стерилизация - возврат”... Но сейчас-то - горит. Сначала надо тушить. Потом поговорим.

И что мы видим? У ветинспекции есть полномочия, но нет денег. У муниципальной службы уже нет ни того, ни другого. А мэр города так и вовсе не в курсе дела. Даже не знает, что муниципальная структура отловом более не занимается. Так вот, вы, горожане с травматами, и вы, горожане с очередным простреленным тельцем на руках, вам не друг напротив друга надо стоять, сверля назначенных врагов ненавидящим взглядом. Вам в кабинете градоначальника надо стоять. Или в кабинете сити-менеджера. Или губернатора, раз полномочия на край передали. Или их всех сразу. Со всей своей амуницией. С раненными собаками. С покусанными детьми. Ну если власти не видят проблемы, её, видимо, надо доставить в их кабинет.

Да, конечно, чиновники могут и, скорее всего, будут оправдываться отсутствием законодательной базы. Они же на это и ссылаются - чего-то там в законах не хватает... Но постойте. У вас - пожар. Представьте, как если бы реально полыхало, а вы бы говорили: ой, тушить не можем, законодательная база не позволяет. Смешно?

Мне - нет. Мне грустно. Читать очередные холивары, понимая, что агрессию их участники направляют совсем не на тех.

 


Обсуждение
2552
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.