Верхний баннер
09:40 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

06:51, 19 марта 2015
Автор: Вячеслав Дегтярников

Вячеслав Дегтярников: Тщательнее надо, ребята

В начале этого  года Виктор Басаргин произвел серьезные кадровые изменяя в составе своего правительства. В результате в исполнительном органе появились новые доселе мало кому известные в регионе лица. В частности, так называемый социальный блок возглавила Ольга Петровна Ковтун. Прибыла она к нам из соседнего Екатеринбурга. Там, к слову, ее рассматривали в качестве весьма возможного кандидата на грядущих выборах ректора Уральского государственного медицинского университета, одну из кафедр которого Ольга Ковтун возглавляла с 2001 года. Сейчас исполняющая обязанности заместителя главы правительства Пермского края, свою работу в качестве заведующей кафедры, естественно, завершила. Но, в ВУЗе она все же осталась, что дает ей возможность в выборах ректора все же поучаствовать. В интервью газете «В-курсе» нынешний ректор Уральского государственного медицинского университета Сергей Кутепов охарактеризовал Ольгу Петровну как «высококвалифицированного специалиста и организатора здравоохранения, инициативного и делового сотрудника» и особо подчеркнул, что ему жаль терять «таких работников своей команды».  

И в данном случае, «команда» и ее качественный состав приобретает ключевое значение. Тем более что, Ольге Ковтун досталось беспокойное хозяйство, прямо скажем, не пруд с лебедями. Только что завершилась передача муниципальных больниц в краевую собственность. Эта операция выявила массу проблем. Только один пример: один из главных врачей районной больницы умудрился не только в течение долгого времени не платить взносы в пенсионный фонд, но еще и судился с этим федеральным ведомством. Суд проиграл, и как раз накануне нового 2015 года в лечебное учреждение пришли судебные приставы - арестовывать имущество.  

Не все благополучно, как выясняется, и в фонде обязательного медицинского страхования. С первого января фонд должен был, в соответствии с приказом министерства здравоохранения России, разработать новые правила взаимоотношений с медицинскими учреждениями края. Но, как мне известно, фонд под руководством Антона Бахлыкова, кстати, тоже выходца из Екатеринбурга и доброго знакомого Ольги Ковтун, сформулировать их в установленные сроки по каким- то причинам не  успел. В результате. финансирование больниц приостановилось, а в фонде стали скапливаться средства. На конец января в казне фонда обязательного медицинского страхования “зависло” около ста миллионов рублей. Правда, тут надо оговориться, что накануне приезда в Пермь министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, который, как известно, ожидается 20 марта, поток средств из фонда ОМС в больницы приоткрыли, правда, пока в ручном режиме.

В такой ситуации подбор команды архиважен. Важно и кто вхож в так называемый ближний круг исполняющего обязанности заместителя председателя правительства края. И тут знающие люди стали фиксировать активные консультации Ольги Ковтун с Анатолием Зубаревым. Они же утверждают, что Анатолий Юрьевич частенько захаживает и в пермское отделение Фонда обязательного медицинского страхования. Для справки: он занимал пост заместителя председателя правительства при губернаторе Чиркунове. Ему же приписывают авторство схемы, при которой медицинские услуги, никогда не оказанные гражданам, в сухом остатке, через различные страховые фонды, монетизировались путем нехитрых, но сомнительных операций. Подозрения, конечно, не факты, и любая информация требует подтверждения, что, в свою очередь, не отменяет классики: «ложки нашлись, но вот осадочек остался». Так что, на всякий случай: «Тщательней надо, ребята».

 


Обсуждение
4189
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.