Верхний баннер
08:47 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:28, 22 июня 2015
Автор: Константин Духонин

Константин Духонин: Виктор Басаргин дестабилизирует ситуацию в регионе

Константин Духонин: Виктор Басаргин дестабилизирует ситуацию в регионе
Константин Духонин: Виктор Басаргин дестабилизирует ситуацию в регионе
Предстоящая политическая неделя, скорее всего, начнется с настолько же массированной, сколь и бездарной информационной атаки на главу Краснокамска Юрия Чечеткина. Разумеется, первые материалы появятся в изданиях прогубернаторского медиахолдинга и лояльных сквозь зубы пермских СМИ. Разумеется, информационным поводом послужит, как обычно, открытое письмо (вспомним несуразные открытые письма редакторов пермских СМИ, сторонников переноса зоопарка в Черняевский лес, за которые подписантам до сих пор стыдно) депутатов Краснокамской городской думы. По информации моих источников, якобы Виктор Басаргин буквально на днях дал отмашку заместителю главы администрации губернатора Кириллу Маркевичу на этот шаг.

Собственно, выводы из этой новости неутешительные (безотносительно, кто прав в затянувшемся конфликте — депутаты или глава Краснокамска) — краевые власти вместо того, чтобы «разрулить» ситуацию, политически создают на ровном месте новый очаг напряженности. Понятно, что и за главой Краснокамска, и за депутатами стоят их избиратели, соратники, и их вместо того чтобы примирить, сталкивают лбами. И это после обращения чусовлян к президенту РФ по поводу того, что краевые власти не справляются с решением проблем жителей г. Чусового! И обе ситуации буквально накануне предвыборного цикла 2016 года! И опять же очевидно, что краевые власти ни ту, ни другую конфликтную ситуацию ни за год, ни за два не решат.

Следует также напомнить, что Юрий Чечеткин является офицером запаса ФСБ. И вот то, что губернатор Пермского края и его окружение системно не могут найти общего языка ни с правоохранительными органами, ни с его представителями — это очень показательно, согласитесь.

Ну, хотя бы недавний пример. Учредитель оператора по распределению бюджетных средств в СМИ ООО «КП-Прикамье» и прогубернаторского телеканала «Урал-Информ ТВ» Евгений Федосов спешно покинул Пермский край в связи с тем, что у него возникли большие проблемы с правоохранительными органами. Покинул регион после вызова на допрос по поводу его, скажем прямо, оскорбительных публикаций на собственной страничке в социальной сети в адрес «правящего режима» и главы государства. Дело тут, разумеется, не в цензуре, а в абсурдности ситуации — из бюджета Пермского края десятки миллионов рублей получает человек, готовый (судя по его публикациям) к свержению режима.
 
Или, например, покровитель челябинского горе-бизнесмена Евгения Федосова заместитель главы администрации губернатора Кирилл Маркевич. С одной стороны, Кирилл Маркевич открестился от переписки с украинскими националистами по поводу судьбы музея «Пермь-36» и судьбы Виктора Басаргина (напомним, в переписке с украинскими националистами автор просил не включать губернатора Пермского края в западные санкционные списки), а с другой — он делал практически все с точностью до наоборот указаниям Москвы и полпредства по этой ситуации. Чьи интересы в решении судьбы музея он отстаивал (государственные или украинских националистов), до сих пор непонятно.

Вот с такими людьми из своего ближайшего окружения губернатор Виктор Басаргин находит общий язык, а вот с офицером ФСБ (да любым представителем правоохранительных органов) почему-то не может. Странно, не правда ли?

В связи с этим возникают резонные вопросы к губернатору. Может, истинная цель на этом посту у Виктора Басаргина не процветание региона, укрепление государства, патриотичности, духовных уз, а наоборот — дестабилизация региона накануне предвыборного цикла 2016 года? Создание новых очагов социальной и политической напряженности? Расшатывание духовных ценностей скандалами с куклами вуду, внедрением во власть откровенного ворья и финансированием из пермского бюджета людей агрессивно и оскорбительно настроенных к главе государства?

Хочется верить, что это не так. До сих пор хочется верить. Однако в Москве приближенные к самым верхам политтехнологи мне так объяснили то, что губернаторов-аутсайдеров пока не убирают со своих постов: пройдут предвыборные баталии 2016 года, и практически сразу стартует предвыборная президентская гонка 2018 года. И на старте кампании, скорей всего, потребуются жесткие решения по борьбе с коррупцией среди глав регионов. «А за счет кого эти жесткие шаги делать? Сейчас оставляют тех, кого будут сажать», — добавил один из собеседников напоследок. 


Обсуждение
5535
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.