Верхний баннер
14:44 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:55, 07 сентября 2015

Ирина Колущинская: Сроки открытия суворовского училища в Звездном неизвестны

Ирина Колущинская: Сроки открытия суворовского училища в Звездном неизвестны
Ирина Колущинская: Сроки открытия суворовского училища в Звездном неизвестны

Вслед за подрядчиком строительства пермского суворовского училища ООО «Торговый дом „Челябтрейд“», который публиковал информацию о ходе строительства на сайте училища, СМИ всё лето не уставали повторять, что это престижное заведение в Звёздном будет открыто к началу нового учебного года. И все ждали на открытие высоких гостей из Москвы: шутка ли!

 Разумеется, мы решили проверить, как идут дела на стройплощадке. И 17 августа пришли к выводу, что пермское суворовское училище ни при каких условиях не может быть принято в эксплуатацию к 1 сентября. Более того, по уму, оно вряд ли будет построено в текущем году. Профессиональные пермские строители, которые по нашей просьбе в Звёздном побывали в начале августа, с уверенностью сказали: объект готов не более чем на 50–60%.

 После публикации «Без авральщины не обошлось» в газете «Пермская трибуна» победные реляции «ещё немного, ещё чуть-чуть» на тему строительства пермского суворовского училища в медийном поле потухли. А в интернете прошла информация о том, что всё, как надо: новобранцы-суворовцы из Звёздного, не заезжая в своё училище, отдыхают на юге. И это как бы вполне в наших суворовских традициях, а вот через пару месяцев… В общем, неловко слушать и читать эти «объяснения». Обратимся к документам.

В 2009 году ФГУП «Главное управление обустройства войск Минобороны РФ» было приватизировано путём преобразования в открытое акционерное общество, АО «ГУОВ», и вошло в состав известного ОАО «Оборонстрой». Так вот, именно АО «ГУОВ» и является генподрядчиком строительства суворовского училища в Звёздном. А подрядчиком — ООО «Торговый дом „Челябтрейд“». Никаких документов о конкурсах на строительство этого объекта нет. Но есть формат «Закупка у единственного поставщика». И все мы должны думать, что во всей России нет больше фирмы, которая могла бы построить в Звёздном среднее профессиональное училище с круглосуточным пребыванием в нём учащихся 5–11 классов.

_MG_9866.JPG

Есть по крайней мере три договора на выполнение проектно-изыскательских работ (I и II этапов) и выполнение строительно-монтажных (I этапа) по объекту «Комплекс зданий и сооружений Пермского суворовского военного училища на 560 мест» по адресу: Пермский край, ЗАТО «Звёздный». По первому договору между генподрядчиком (АО «ГУОВ») и подрядчиком («Челябтрейд») второй получил аванс в полмиллиарда рублей. Этот договор был расторгнут, и в соглашении о расторжении этого договора было сказано, что работы по нему подрядчик не вёл и полученные деньги должен был вернуть. Неслабый аванс «за ничего», не правда ли?

Вторая попытка поработать на строительстве суворовского училища возникла 3 марта текущего года с тем же названием, но уже 8 июля возникло соглашение о расторжении этого договора. И, в частности, в пункте 2.1 этого соглашения сказано, что «подрядчик в качестве аванса получил денежные средства в сумме 1 059 400 496,09 (один миллиард пятьдесят девять миллионов четыреста тысяч четыреста девяносто шесть) рублей 09 копеек, в том числе НДС по ставке 18%».

_MG_9868.JPG

А в п. 2.2 этого соглашения сообщалось, что «работы по Договору Подрядчиком не выполнялись». А далее — «высокие отношения»: в п. 2.3 подрядчик признаёт за собой задолженность по возврату аванса перед генподрядчиком в размере этого «ярда с копеечкой» к 31 августа 2015 года, то есть накануне нового учебного года. И в настоящее время «работает» очередной договор на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы первого этапа нашего суворовского училища. К слову, «первый этап» — это зачисление в училище учащихся пятых-седьмых классов в количестве 240 человек, победителей конкурса, который прошёл по всем региональным военкоматам России.

Что происходит, граждане?! Строительная фирма получает аванс (!) на работу в размере, существенно превышающем миллиард рублей, и за эти деньги абсолютно ничего не делает с 3 марта до 31 августа текущего года — полгода! Никаких санкций, ни единого дурного слова от генподрядчика она не получает. При этом в стране тяжелейший кризис, только успевай секвестрировать бюджет. А положи такие деньги на полгода в банк под самые скромные десять процентов, и можно заработать за полгода более 52 миллионов рублей! Не говоря уже, сколько можно при необходимости закрыть дырок в бизнесе такой счастливой фирмы.

Что сегодня в Звёздном? Новый договор,
 которому едва исполнилось два месяца, говорит о деньгах втрое круче, чем договор №2015/2-99 от 03.03.2015. Специалисты полагают, что квадратный метр суворовского училища в Звёздном стоит порядка 90 тысяч рублей, примерно как при строительстве аэропорта в Большом Савино. Я далека от рассуждений о том, что на строительстве суворовского училища «не наши деньги, а федеральные». Просто потому, что «не наших» денег ни в каком бюджете страны нет: все деньги — это деньги наши, прямо или опосредованно. А миллиард сюда, миллиард туда — это, граждане, слишком. Я очень хочу ошибаться, но мне кажется, что в этой истории есть тема для прокуратуры. И хотелось бы получить от пермского правительства внятный ответ: когда будет построено суворовское училище в Звёздном? Потому что речь идёт о престижном краевом учебном заведении. У властей должна же быть возможность общения с этой загадочной челябинской фирмой, которая запросто берёт беспроцентно миллиард рублей и работой себя особо не утруждает.

В Перми немало строительных фирм с безупречной репутацией. Никто из них не страдает «звёздной болезнью», изображая из себя единственного подрядчика, способного построить училище в Звёздном. Они просто десятилетиями отлично работают. Что касается проблем на строительстве комплекса пермского суворовского училища, то речь идёт, похоже, даже не о звёздной болезни, а скорее о звёздной сыпи. А этот недуг правоохранительные органы лечат очень легко, причём без дерматологов.


Обсуждение
3906
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.