Верхний баннер
18:04 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:47, 15 сентября 2015

Надежда и безысходность. Как Дмитрий Рогозин вселил уверенность в завтрашнем дне пермского двигателестроения

Надежда и безысходность. Как Дмитрий Рогозин вселил уверенность в завтрашнем дне пермского двигателестроения
Надежда и безысходность. Как Дмитрий Рогозин вселил уверенность в завтрашнем дне пермского двигателестроения
Визит вице-премьера Дмитрия Рогозина в Пермь прошел как-то незаметно. Ни тебе кортежей, многочасовых пробок, как это обычно случается на маршрутах движения, ни громких заявлений, многократных пустословных подходов к прессе практически не было. Рабочий визит, деятельный. Вообще, это в духе этого конкретного чиновника, за что он лично мне очень симпатичен. И это даже не потому, что он вообще достаточно живой, по сравнению с подавляющим большинством свих коллег (вспомните хотя бы его публичные через социальные сети комментарии в адрес Мадонны и того, кто имеет право указывать России как ей жить…). Рогозин в принципе интересный персонаж. Уверенный в себе, прямой как стрела, активный. Нашему губернатору многому, несмотря на разницу в возрасте, стоило бы поучиться у вице-премьера. Например, как общаться с публикой, простыми такими обывателями. Вряд ли, ели бы не Рогозин, губернатор сподобился сходить дома на гандбол. А Рогозин пошел, и даже не потому, что имеет к этому виду спорта непосредственное отношение. Ему нравится, у него это увлечение. Чего не скажешь о Викторе Федоровиче. Ни об одном увлечении нашего губернатора, кстати, не знаю. Да и видимого участного отношения к тому, чем он здесь управляет, тоже вроде как и нет.  

Жестко и жалко, да. Но это конструктивная критика. Очень невыгодно в массовом сознании на фоне таких персон, как Дмитрий Олегович, выглядит наш родной Виктор Федорович. Ну нет у него такой харизмы, что поделаешь, бывает. Лишь бы дело свое знал. Однако же.

Теперь собственно о главном. Приезд Рогозина имел конкретную цель, и то, о чем подумалось после его визита мне, оной явно не являлось. А просто чиновник вселил надежду, что все еще не так плохо, как утверждают критики режима, хулители власти и… статистика. Что есть еще порох там, где ему дОлжно быть, умы в нужных головах имеются и головы эти светлые. Сегодня в рамках утреннего разворота обсуждали тему, может ли двигателестроение – разное гражданское, военно-космическое ли стать локомотивом, флагом и флагманом, барабаном перезагрузки экономики нашего многострадального дефицитного, но одновременно очень богатого региона. Может, был ответ слушателей. И верно ведь, может, а почему бы и нет? Не стану сейчас распыляться на тему технопарка «Парма», где значительную часть отводят двигателестроению. Не буду про Новый Звездный и 50 новеньких ПД-14 ежегодно к 2027-ому. Будет не будет, посмотрим. Но вот что касается исключительно морального аспекта, стало, знаете, легче. Надежда на то, что нам уже совсем скоро, буквально вот-вот снова будет чем гордиться появилась уже сейчас. Не то, чтобы раньше ее не было, просто радости, искорки в глазах своих знакомых технарей я в последние лет пять, почти не видел. Было в душе их какое-то гнетущее чувство безысходности - что ни делай, все напрасно. А теперь нет. Скепсиса по-прежнему много, но и надежда вернулась. И все дело опять, мне кажется, в Рогозине. Это он заявил как отрезал «отступать некуда… никто кроме нас по поводу двигателестроения решение не примет… нянек у нас нет», и сразу ходы-выходы обозначил. Китай, мол, заинтересован, найдем куда продавать, вы главное сделайте. Как отрезал. Сто раз губернатор мог по этому поводу что-то заявлять, писать, комментировать, все как ветер в ивах и сопли на кулак. Ну уж извините.

Я не переоцениваю возможности и личность Дмитрия Олеговича, не подумайте. Много иронии в моих словах. Но вот именно сейчас его визит, и то, что он здесь транслировал, есть свидетельство реальных дум Москвы за потенциал нашего региона, по-моему, очевидно. И надежда, явившаяся мне после упоминаемого уже долгого перерыва в глазах знакомых инженеров-двигателестроителей именно и только после встречи с Рогозиным, тоже факт. Вряд ли простое совпадение. 


Обсуждение
2986
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.