Верхний баннер
19:29 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:01, 23 сентября 2015
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: Поборемся за звание столицы странных людей со странными привычками и конкурсами

Андрей Денисенко: Поборемся за звание столицы странных людей со странными привычками и конкурсами
Андрей Денисенко: Поборемся за звание столицы странных людей со странными привычками и конкурсами

Пермский край последнее время стал часто попадать в федеральную новостную повестку. То депутат Юрий Уткин потребует от поискового робота «Яндекса» отредактировать новости. То мэр Перми Игорь Сапко выложит особо удачное фото, по итогам которого будут созданы десятки фотожаб, и какой-нибудь юный воронежский микроблогер задаст резонный вопрос «А что это за мужик и почему его все постят?» Новый всплеск популярности любимому Пермскому краю принес человек, который по самому характеру своей должности этим и обязан заниматься — министр культуры Игорь Гладнев.

Как известно, художника обидеть легко. Оказалось, что и поэта легко обидеть тоже. Хорошо, не обидеть — задеть за живое, пробудить творческий потенциал, придать ускорение. Так, пожалуй, будет правильнее.

Напомню коротко: Орлуша написал стих про фестиваль «Весёлый коровяк» (тот самый, где нужно соревноваться в дальности швыряния сушеных коровьих фекалий). Министр культуры обиделся и написал четверостишие уже про Орлушу.

А на четверостишие пермского министра культуры пермский же поэт (а Андрей Орлов родом из Березников — он наш, соль земли, уральская закалка!), так вот, пермский же поэт Андрей Орлов ответил аж двумя произведениями. Оба, честно признаюсь, мне понравились больше, чем творчество министра культуры. Да и аудитории социальных сетей, судя по всему, тоже.

Четыре тысячи лайков и больше семи сотен перепостов — такой урожай в социальной сети Фейсбук собрал поэт Орлуша (он же Андрей Орлов) на двух своих стихах, созданных в рамках поэтической дуэли.

А про дуэль эту написали не только в России. Украина, Беларусь, Казахстан — практически весь русскоязычный сегмент интернета благодаря не столько Андрею Орлову, сколько министру нашему Игорю Гладневу снова узнал о существовании на глобусе России такого странного места под названием «Пермь».

Теперь, кроме «Реальных пацанов», упавшего «Боинга» и «Хромой лошади», мы будем известны еще коровьими, пардон, какашками.
Может быть, это и неплохо. Может быть, в этом есть даже что-то самобытное и патриотичное. Может быть, именно в этом направлении нам и продолжить формирование имиджа нашего региона? Забросить подальше все эти надоевшие лозунги «Опорный край державы» и «Культурная столица всего вокруг» и обратиться к простым и понятным вещам. Чемпионат по боям в грязи, ралли по разбитым дорогам, бег с препятствиями по тротуарам — у нас ведь много всего этого. Поборемся за звание столицы странных людей со странными привычками и конкурсами. К нам будут приезжать, чтобы прокатиться по странному шоссе Космонавтов. Нужно еще построить странный терминал аэропорта. И странное здание оперного театра. Зоопарк сделать подземным — на эспланаде, и назвать «Поле Чудес». Да много чего еще можно сделать, была бы фантазия! А людей с фантазией, как показывают федеральные новостные ленты, у нас много.


Обсуждение
2868
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.