Верхний баннер
19:22 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:27, 01 октября 2015

Артем Жаворонков: Не стоит Виктору Федоровичу быть «паровозом»...

Артем Жаворонков: Не стоит Виктору Федоровичу быть «паровозом»...
Артем Жаворонков: Не стоит Виктору Федоровичу быть «паровозом»...

Итак, Виктор Басаргин подумывает о том, чтобы возглавить список «Единой России» на выборах в Госдуму 2016 от Пермского края. Если верить источникам «Коммерсанта», это личная позиция губернатора. Ее якобы разделяет и администрация президента. Да и эксперты в голос твердят — с Виктором Федоровичем партия власти может улучшить свой результат по сравнению с выборами пятилетней давности.

Признаться, не уверен. Не уверен, что это в современных реалиях губернатору нужно. Идти, а не улучшать. Десять раз Виктору Федоровичу нужно отмерить, прежде чем принимать такое решение. И это не потому, что у меня к губернатору предвзятое отношение. У меня, к слову, нормальное к нему отношение. Как у всех. Рабочее. В меру критичное. Сужу по делам.

Нет сомнений в том, что Виктор Федорович проработает в своей должности как минимум до этой избирательной компании. Ради нее все и задумывалось. И именно по ее итогам будут судить о политической эффективности Басаргина и компетенции его команды. Немудрено поэтому, что идею поддержали в администрации президента. Может, оттуда ее, кстати, и подкинули. Мол, давай возглавляй сам, чтобы уж потом не отвертеться, и на обстоятельства не валить. Верим в тебя. Пан или пропал.

Допускаю хотя, что это действительно могло быть инициативой самого Басаргина, уставшего от постоянной критики в Перми и косых взглядов в коридорах центральной власти. (Под косыми взглядами, я, конечно, подразумеваю всевозможные рейтинги, где его фамилия с завидным постоянством болтается внизу списка). Решил, так сказать, сам всю ответственность на себя взять. Мол, готов делом доказать.

Что бы там ни было, ответ, почему не стоит, в другом. Басаргин и без того под постоянным прицелом у неформальной оппозиции. А здесь, на партийно-избирательном фронте, и вовсе будет красной тряпкой. По нему, как офицеру, надевшему на передовой отличную от рядовых форму, снайперы будут бить первым делом. А то и артиллерию подключат. И стать громоотводом в таком случае попросту не получится. Всех рядом накроет, так бывает. А вдруг у оппозиции действительно пушка есть.

Есть и еще одно обстоятельство, про которое нельзя забывать. В Прикамье «Единая Россия» — это не просто партия, а конкретные люди. Демкин. Тушнолобов. Гарслян. Климов. Нелюбин. Шилов. И многие другие. Промышленники. Сенаторы. Администраторы качественные. Эти люди, пусть и критикуемые время от времени, в целом, политические тяжеловесы. Благодаря им к Единой России в регионе в целом неплохое отношение. В регионе, заметьте, в котором в свое время, например, СПС набрал чуть ли не больше голосов, чем в остальной России. И пятилетней давности результат — это тоже работа этих фигур и их команд. А у Виктора Федоровича, как известно, политическая команда собственная. Договариваться с ней, наверное, можно, но сложно. Порой практически невозможно. Говорят так, по крайней мере. И то, что она, команда эта, попытается вслед за первым местом губернатора в списке залезть в дела и начать командовать процессом, тоже весьма вероятно. С 99%-ой долей я бы сказал. А потому неизбежны внутренние противоречия, напряженности, наверное, даже конфликты. И все это при неблагоприятном стечении обстоятельств начнется до дня голосования. Что ни Виктору Басаргину, ни прикамским единаросам не нужно. Потому что нужен результат. Ведь выборы в Госдуму — дело серьезное. Это вам не кандидатов по краснокамскам снимать.


Обсуждение
2996
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.