Верхний баннер
12:44 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:32, 01 октября 2015

Катерина Шафиева: Человеческий фактор — штука, не щадящая ни стариков, ни женщин, ни детей

Катерина Шафиева: Человеческий фактор — штука, не щадящая ни стариков, ни женщин, ни детей
Катерина Шафиева: Человеческий фактор — штука, не щадящая ни стариков, ни женщин, ни детей

Итак, мы имеем 150 квартир в пяти домах за 230 миллионов рублей. Это только цифры. А на деле подрядчик не успел выполнить все работы. Дети получили недостроенные квартиры. Некоторые из них даже не были подключены к системам холодного водоснабжения и водоотведения. О том, что площадь помещений оказалась меньше предусмотренной законом даже упоминать-то и не стоило. Очевидно, что государству уже давно плевать на таких вот ребят из детских домов. Раньше они вообще получали комнаты в коммуналках. Сейчас им выделяют квартиры, но закон исполнять не хочется никому, поэтому получается абы как. Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков не раз говорил, что если ребенок-сирота получает ненадлежащее жилье, то фактически возвращается в то же самое опасное социальное положение, какое было до детского дома. Таким образом, государство не пытается решить проблему социализации таких ребят, а только усугубляет положение, плодя тех, чьи дети так же могут оказаться сиротами. Замкнутый круг... не правда ли?

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заступился за выпускников детских домов в своем блоге. Вот несколько тезисов: «Когда чиновничья халатность и равнодушие накладываются на низкое качество работ, чем нередко грешат подрядчики по госзаказу, наступает закономерный итог: решение проблемы переходит в «хирургическую» стадию», «Причин несколько: это и падение среднего уровня квалификации специалистов на подрядах, и откровенные спекуляции на том, что "как мы ни построим – никуда не денетесь, примете работу, долгострои ведь никому не нужны"», «Не далее чем вчера писал в блоге — нельзя работать, закрывшись в кабинете. Нужно ездить, смотреть, общаться, в прямом смысле щупать руками». Да уж, нащупаешься тут. Глава региона в концовке своего опуса даже употребил модное нынче слово «санкции», грозил ими чиновникам, которые поленились выехать на объект и принять его живьем, а не по документам.

Виктор Фёдорович, несомненно, молодец, разобрался в ситуации, пригрозил, может даже и накажет виновных, об этом пока история умалчивает. Если уж руководители догадываются, что подчиненные могут облажаться, затупить, забыть, полениться, замотаться в делах (нужное подчеркнуть), то логично, что должен быть тот, кто контролирует процесс от закладки первого камня до полной приёмки квартир. Предположим, что такой человек или целый отдел есть, то тут ясно, чьи головы полетят с плеч. Однако, видимо, контролёров тоже надо контролировать, ибо человеческий фактор — штука, не щадящая ни стариков, ни женщин, ни детей. Из всего этого напрашивается логичный вопрос: чем занимаются наши чиновники и вышестоящие руководители края? Никто не следил за процессом стройки сразу, а сейчас имеют кучу проблем и уголовное дело. Один поленился поставить чёткие задачи и определить круг ответственных, второй — проложить трубы, третий — подняться из кресла и поехать принимать дом. В итоге неудивительно, что сейчас дети-сироты въехали в квартиры, где нет нормальных условий для жизни. Боюсь показаться банальной, но рыба гниёт с головы. Если хотите, чтобы подрядчики и подчиненные работали чётко и честно, начните прежде всего с себя.


Обсуждение
2854
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.