Верхний баннер
02:27 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:59, 07 октября 2015
Автор: Сергей Штерн

Сергей Штерн: Адепт Гладнев

Сергей Штерн: Адепт Гладнев
Сергей Штерн: Адепт Гладнев

В эту минуту я должен беседовать с министром культуры Пермского края Игорем Гладневым. Если честно, не знаю, случится ли это. Всю минувшую неделю я приглашал его на «Эхо Перми» в эфир, но, увы, он так и не пришёл… Удалось договориться на встречу лишь в формате «без звука». Интересно, о чём мы сейчас беседуем? Дай Бог, чтобы «не о службе и вере, вере и службе»… Любит у нас Игорь Алексеевич сказать что-нибудь… да так громко, что аж мурашки по коже!

Мне отчего-то вспоминается диалог между Фамусовым и Чацким…

Чацкий: «Служить бы рад, прислуживаться тошно»

Фамусов: «Вот то-то, все вы гордецы! Спросили бы, как делали отцы? Учились бы, на старших глядя...»

Хочу публично признаться: друзья, я не испытываю к Игорю Алекссеевичу как к человеку никакой антипатии… Он даже мне импонирует: харизматичный, умеющий поддержать разговор, пошутить, в не таком уж далёком прошлом качественный актёр уездного театра… Но видите, как жизнь поворачивается? Был актёр, стал министр. Социальный лифт. В действии.

А вот как к чиновнику лёгкая неприязнь присутствует. И понимаю почему: ведь он олицетворяет всё то, что мы называем «пермская культура». Хотя что это? Никто точно сказать не может. Вот вы можете себе ответить на вопрос: что такое культура в Пермском крае сегодня? И это не многострадальный Весёлый коровяк. Уж поверьте мне. Это ещё не самое страшное. Проблема гораздо глубже. Если верить словам Игоря Гладнева, сказанным изданию «The Globe and Mail», то нам с вами, уважаемые земляки, свойственны ценности добра, совести, созидания, взаимного уважения, дома, семьи, уважения к предкам, чужому труду, и мы умеем чтить традиции. Вот как с ним не согласиться? Интересно, о чём сейчас мы с ним беседуем? Если, конечно, беседуем. Надеюсь, не «о службе и вере, вере и службе»…


Обсуждение
3096
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.