Верхний баннер
21:12 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:38, 30 октября 2015
Автор: Сергей Штерн

Сергей Штерн: У российских элитных дебютанток проблемы с женихами

Теги: бал

Сергей Штерн: У российских элитных дебютанток проблемы с женихами
Сергей Штерн: У российских элитных дебютанток проблемы с женихами

Этой «Точки зрения» не должно было быть в эфире. Артём Жаворонков настоял. Он был очень занят. Что ж, выручу товарища. Так что не обессудьте, но эта «Точка зрения» у нас вне очереди… Импровизация, которая не вписывается в информационную повестку. Хотя — как посмотреть. Правда же?

Сегодня я хочу высказаться по поводу «Татлер-бала». Официально его название звучало как «Бал дебютанток Татлер – 2015»

«Татлер», кто не в курсе, — это светский гламурный журнал родом из Великобритании. В переводе на наш великий и могучий значит «болтун, сплетник»… Его российская версия — это уже американский продукт — проект издательского дома Condé Nast, являющегося подразделением штатовской медиакомпании Advance Publications. Оно также выпускает GQ, The New Yorker, Vanity Fair и Voge. Condé Nast считается создателем концепта журналов об образе жизни — типа журналов, ориентированных на определённый класс или интересы, а не на максимально возможную аудиторию… Уж извините за много букв, как говорится, но это необходимые вводные, чтобы вы лучше понимали суть дальнейшего. Я продолжу…

«Бал дебютанток» состоялся в Москве в Колонном Зале «Дома Союзов» — правда, сегодня его чаще называют домом «Благородного дворянского собрания». Здание был построено для князя Долгорукова-Крымского в первой половине XVIII века. В 1784 году после смерти владельца усадьба была приобретена московским дворянским собранием для проведения балов и приёмов. Дом стал средоточием общественной жизни Москвы екатерининского и пушкинского времени. Не одно московское дворянство, но и дворяне всех российских губерний стекались сюда каждую зиму, чтобы повеселить жен и дочерей. Помещики губерний почитали обязанностию каждый год со всем семейством отправляться из деревни, на собственных лошадях, и приезжать в Москву около Рождества, а на первой неделе поста возвращаться опять в деревню. Им предшествовали, обыкновенно на крестьянских лошадях, длинные обозы с замороженными поросятами, гусями, курами, с крупою, мукою и маслом, со всеми жизненными припасами….

Кстати, Зал Благородного собрания, где помещики подыскивали подходящие партии для своих дочерей, не раз появлялся на страницах классической русской литературы — в том числе в «Евгении Онегине»:

Ее привозят… и в Собранье.

Там теснота, волненье, жар,

Музыки грохот, свеч блистанье,

Мельканье, вихорь быстрых пар,

Красавиц легкие уборы,

Людьми пестреющие хоры,

Невест обширный полукруг,

Всё чувства поражает вдруг.

Здесь кажут франты записные

Свое нахальство, свой жилет

И невнимательный лорнет.

Сюда гусары отпускные

Спешат явиться, прогреметь,

Блеснуть, пленить и улететь.

-------------------------------------

На нынешнем балу собрались российские чиновники, знаменитости, так называемые «звезды богемы», которые представили узкому кругу лиц, так называемому «свету», своих отпрысков. Для этого их специально привозят и увозят на самолётах из-за границы.

Выяснилось, что нынче у российских элитных дебютанток проблемы с женихами.

Кто конкретно там был представлен, вы сможете найти сами, поискав в интернете тематический ролик одного платного телеканала. Подробности описывать нет смысла. Это надо видеть…

Скажу только, что сами участники назвали это акцией поддержки молодости и красоты…

Да и показать всё происходившее можно по-разному… Кто-то будет говорить о величии моды, кто-то выискивать политические отголоски…

У меня родился только один вопрос: откуда, из какой страны родом, были все эти люди? 

В соцсетях гуляет определение сего действа, позволю себе его процитировать: «Девочки и мальчики российских элитариев, косящих под имперских аристократов эпохи "хруста французских булок"».

Лучше не скажешь… Оно, на мой взгляд, самое точное тому, что происходило в колонном зале «Дома Союзов»… или уже дома Благородного дворянского собрания…

Вот вы…

Да, да… Вы…

Чувствуете, как меняется тренд и куда мы идём?

Детей наших учат толерантности, смирению и терпению…

Все мы разные, но мы вместе.

Да?


Обсуждение
4285
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.