Верхний баннер
19:15 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:24, 20 ноября 2015

Катерина Шафиева: И снова о баскетболе. Не игровое.

Катерина Шафиева: И снова о баскетболе. Не игровое.

Еще два года назад я ввязалась в историю противостояния Пермской Федерации баскетбола и РФБ. Напомню, что в августе 2013 года президентом РФБ была выбрана Юлия Аникеева. Пермская федерация баскетбола, выдвигавшая на эту должность Светлану Абросимову, через суд добилась признания не действительными итогов выборов.

После всех тяжб пермяков исключили из состава организации, но мало того, FIBA из-за неразберихи и скандалов отстранила сборные России от участия во всех международных соревнованиях. Под санкциями РФБ пришлось провести внеочередные выборы президента, пересмотреть устав, а так же разобраться со всеми долгами и вопросами членства.

И вот свершилось, президентом стал небезызвестный Андрей Кириленко, а буквально на днях состоялась конференция, где приняли и новый устав, и вернули пермскую федерацию в «семью». Почему я начала со слова «ввязалась»? Это именно так. Когда я смотрела выборы в прямой трансляции в 2013 году, то не могла глазам своим поверить. Люди вели себя, как депутаты Госдумы образца конца 90-х, разве что подраться в зале никто не успел. Позже, когда поступило заявление в суд и начались тяжбы, информацию о происходящем приходилось буквально рыть.

По сайтам той же РФБ, судов, региональных федераций, спортивных газет. Никто не хотел в открытую говорить о проблеме ни в Перми, ни тем более в Москве. Судебные процессы, исключение пермяков из стройных рядов баскетбольной общественной организации, всё это напоминало истерию. Руководство федераций пришло в чувство только после санкций FIBA, когда пришло понимание, если ничего не делать и продолжать этот балаган, то Россия вообще может не попасть на Олимпиаду в Рио. Избрание новым президентом Андрея Кириленко не стало ни для кого сюрпризом. Во-первых, он был единственным кандидатом, во-вторых, ему сразу выдали огромный кредит доверия, и, в-третьих, не было ни одного, кто проголосовал бы против. Кажется, в баскетбольном хозяйстве наконец будет порядок. Однако как уже написали многие СМИ, долги федерации превышают 200 миллионов рублей.

Аудит якобы вскрыл хищения, мнимые сделки, сделки в личных интересах, выводы активов. Кроме того, результаты нашей сборной на Чемпионате Европы лишил спортсменов отобраться на Олимпийские игры 2016 года. Андрею Геннадьевичу предстоит сейчас полностью перетрясти всю систему работы федерации. Это особенно важно с учётом допингового скандала в лёгкой атлетике, который может грозить России дисквалификацией. Да, действительно 2 декабря президент РФБ приедет в Пермь вместе с Сергеем Кущенко. Есть ли возможность участия «ПАРМЫ» в Единой лиге ВТБ? Возможность есть всегда. Хотя это не дёшево, минимальный бюджет это 160 миллионов рублей, максимальный – 2 с половиной миллиарда. Но неужели только участие в высшем дивизионе страны может заставить пермяков поднять попу с дивана и пойти на матч? Если вас интересуют только заслуги и регалии, то предлагаю скинуться, чтобы потешить свое самолюбие.

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
4437
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.