Верхний баннер
18:07 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:42, 25 декабря 2015
Автор: Катерина Иванова

Катерина Иванова: О президентах, музеях и исторической значимости

Катерина Иванова: О президентах, музеях и исторической значимости
Катерина Иванова: О президентах, музеях и исторической значимости
В минувшие выходные мы с моим коллегой Артемом Жаворонковым решили посетить открывшийся 25 ноября «Ельцин Центр», благо до Екатеринбурга рукой подать.

Сказать честно, настрой мой на посещение музея Бориса Николаевича Ельцина был весьма скептичен. Я не знаю, что именно я ожидала увидеть, но воспринять все критически была очень даже готова.

Немного справочной информации. «Ельцин Центр» – это общественный, культурный и образовательный центр в самом сердце Екатеринбурга, занимающий площадь 22 тыс. м2, на которой расположились образовательные центры, конференц-залы, галереи, офисные помещения и сам музей.

Строительство «Ельцин Центра» обошлось почти в 5 миллиардов рублей из федерального бюджета. Прибавьте к ним 2 миллиарда в качестве кредита от правительства Свердловской области. Плюс пожертвования организаций и частных лиц, среди которых Владимир Путин, «Газпром», Роман Абрамович, «Сбербанк» и другие хорошо известные вам названия и имена… Итоговая сумма в различных источниках озвучена следующая – 9 млрд рублей. И эта цифра вызвала множество обсуждений и, конечно же, осуждений.

Вполне логичный вопрос: на каком основании из бюджета выделяется такая сумма на строительство центра-музея первого президента? Оказывается, президентский Центр Б.Н. Ельцина был создан в соответствии с принятым в 2008 году федеральным законом № 68 «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий».  Другими словами, в специальных президентских центрах России должно сохраняться наследие каждого главы государства, покинувшего пост. Однако…

В жизни мне доводилось бывать в музеях и выставочных центрах в разных уголках нашей планеты, но пространство подобного качества я посетила впервые. Техническое оформление «Ельцин Центра», на мой взгляд, лучшее, по крайней мере, в России.

Что касается содержания, то весь музей посвящен не только и не столько первому президенту России, сколько эпохе, духу времени, героем которого был Борис Николаевич. Тому, что сейчас называют «лихие 90-е». Стоит ли это время того, чтобы открывать в его честь музеи? Безусловно, да! За короткий промежуток, как минимум, перестало существовать одно государство и появилось другое. Какими бы ни были болезненными эти процессы, как бы ни хотелось, чтобы их вообще не было, стирать их со страниц истории государства никак нельзя.

Оправданы ли затраты? Думаю, да. Историческая значимость музея и его экспонатов со временем будет только расти и уж точно переживет сетующих по поводу неразумных трат бюджетных денег.

Я не хочу сейчас рассказывать о центре в ключе «где были-что видели-где-что-стоит», так как очень надеюсь, что вы сами его посетите и все увидите. Скажу лишь, что погрузиться в эпоху и даже немного утонуть в ней – это минимум, который вам гарантирован.

Почему вам нужно посетить «Ельцин Центр»? Всего лишь потому, что каким бы не было ваше отношение к Борису Николаевичу, каких бы политических взглядов вы не придерживались сегодня, «Ельцин Центр», а именно – музей, это возможность пережить еще раз все то, что происходило с 1991 по 2000 год в нашей стране. Что-то вспомнить. О чем-то узнать. Что-то увидеть с другой стороны. Что-то переосмыслить. Хотя бы потому, что нельзя вычеркнуть эпоху, как нельзя и отрицать роль первого президента России в истории государства, какой бы эта роль, на ваш взгляд, не была.


Обсуждение
5031
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.