Верхний баннер
14:27 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:18, 15 января 2016
Автор: Сергей Штерн

Сергей Штерн: Кризис

Сергей Штерн: Кризис
Сергей Штерн: Кризис
Добрый вечер!

Мир изменяется, господа.

И очень быстро.

Буквально на глазах.

При этом не покидает ощущение, что всё происходящее вокруг я уже видел.

Не хочу нагнетать, но мне это напоминает сложные и не такие уж давние моменты истории современного государства российского…

Август 1998-го… Помните, как президент Ельцин заявлял, что «девальвации не будет»? Он говорил об этом четко, ссылаясь на то, что не просто фантазирует, а у него все просчитано, однако уже через три дня были объявлены технический дефолт по основным видам государственных ценных бумаг и переход к плавающему курсу рубля…

В течение месяца ушло в отставку всё Правительство во главе с премьером Сергеем Кириенко, получившим прозвище от россиян «Киндер-сюрприз», и руководство ЦБ РФ…

Затем в стране начался спад, который сменился экономическим ростом. Ключевую роль в этом сыграли изменения в экономической политике властей, и тогдашний премьер Евгений Примаков, которого назначила Госдума, дважды при этом не поддержавшая назначение Черномырдина на этот пост.

Что сделало правительство Примакова в первую очередь тогда?

Признало неэффективным использование завышенного курса рубля.

Объявило дефолт по внешним долгам, а не по долгу номинированному в национальной валюте. Был объявлен дефолт по Государственным краткосрочным облигациям, доходность по которым перед кризисом достигала 140% годовых. К 1998 году этот рынок был основным источником финансирования дефицита российского бюджета. Иностранные держатели ГКО вступили в переговоры с российским правительством, но выплаты по ГКО составили мизерную сумму (около 1% от суммы долга). Основные потери понёс швейцарский банк «Credit Suisse», контролировавший до 40% рынка ГКО.

Было смягчено монетарное регулирование. Власти отказались от практики ограничения денежного предложения за счёт невыплат зарплат, пенсий, а также от невыполнения обязательств по госзаказу.

Жёстко контролировались расходы бюджета, урезаны траты на государственный аппарат. 

Было решено отказаться от финансирования дефицита казны за счёт займов на Западе, вследствие чего выросла привлекательность вложений в реальный сектор экономики.

Государство сдерживало рост цен на услуги естественных монополий.

Как Вы помните, 24 марта 1999 года Примаков, направляясь в Вашингтон с официальным визитом, узнал от вице-президента США Альберта Гора, что НАТО будет бомбить Югославию. Тогда он развернул самолёт и вернулся в Москву. Экономисты говорят, что тогда американцы предлагали России кредит в 15 миллиардов долларов… А уже 12 мая Примаков, пробыв на посту премьера 8 месяцев, был отправлен Ельциным в отставку. Неофициально причиной этого называются попытки Примакова организовать импичмент Ельцину и желание баллотироваться на пост Президента в 2000-м. Якобы это и стало главным мотивом для Ельцина сменить премьера на более лояльного человека… Последние 14 лет жизни Примаков председательствовал в созданном им «Меркурий-клубе», неформальном собрании ветеранов «большой политики». Экс-премьер делал аналитические доклады, которые затем отравлялась президенту Путину, который, в свою очередь, писал на этих записках резолюции и давал соответствующие поручения. По свидетельству бывшего члена Политбюро ЦК КПСС Валерия Кузнецова, Примаков и Путин регулярно обменивались мнениями по политическим проблемам.

Так вот, собственно, мне интересно, а найдётся ли сегодня в составе нынешнего правительстве России человек масштаба Примакова?

Очень хочется верить в то, что дальнейшего осложнения экономической ситуации не произойдёт.

Также надеюсь, что в отличии от 90-х, когда у экс-СССР оставалась действующая производственная инфраструктура, промышленная и сельскохозяйственная, которую надо было запустить и дать ей возможность работать и зарабатывать, у нас нынче осталось хоть что-нибудь серьёзное, включая дееспособные кадры… а не только способность осваивать за счёт гос.бюджета западные технологии, присваивать их и называть яркими эпитетами: «Лучший в мире», «Лучше Роллс-Ройса», и так далее…

Давно жду момента, когда правительство России, наконец, перейдет от пустых обещаний к реальным делам.  

Понимание того, что я не упускаю ничего важного, игнорируя ежегодные послания «ведунов» различного ранга, только укрепляет меня в той мысли, что все мы идём куда-то не туда…

А если и туда, то не очень понятно КАК МЫ ТУДА ДОЙДЁМ.

Все эти люди, мельтешащие в СМИ, какие-то не серьёзные, а проблемы, между тем, наоборот -  всё серьёзнее и серьёзнее.

Меня зовут Сергей Штерн, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
5845
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.