Верхний баннер
06:54 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:53, 19 января 2016

Катерина Шафиева: Кушать хочется всем, и пермским предпринимателям тоже

Катерина Шафиева: Кушать хочется всем, и пермским предпринимателям тоже
Катерина Шафиева: Кушать хочется всем, и пермским предпринимателям тоже
Вот и свершилось. Для местных предпринимателей новость о повышении платы за электроэнергию в пользу Крыма не станет сюрпризом. И для нас с вами не станет сюрпризом дальнейшее развитие событий. Всё чаще, гуляя по городу, можно заметить объявление о сдаче в аренду или продаже торгово-офисных площадей, которые ранее функционировали. Содержать бизнес уже давно стало делом сложным. В начале посыпались мелкие предприниматели, которых уже давно прижали налогами и усложненными схемами проверок разных инстанций. ОНФ и центр поддержки предпринимательства не раз обращались к властям с просьбой дать возможность малому и среднему бизнесу развиваться, а не душить его, отдавая всё в руки «больших китов». Однако с течением времени, как мы уже успели заметить, те самые «киты» тоже начинают сдавать позиции. И вот уже на крупных торгово-офисных центрах висят баннеры о продаже, аренде.

Теперь вот новое распоряжение правительства. Как мне кажется, большинство понимает, что повышение стоимости за ресурсы, приведет к росту цен на товары, услуги, аренду. Директор региональной программы Независимого института соцполитики Наталья Зубаревич в своей лекции отмечала:

Бюджет Крыма и помощь ему из федерального бюджета очень большие. Суммарно доходы бюджетов Крыма и Севастополя в 2014 году – 159 млрд рублей, из этой суммы 125 млрд – федеральная помощь. Они даже не смогли эти деньги потратить, закончили год с профицитом 21 млрд рублей. Уровень дотационности Республики Крым – 65%, Севастополя – 63% в 2015 году. Самый дотационный русский регион, чтоб было, с чем сравнить, это Камчатка, там 63%.

Это иллюстрационные выдержки, но по ним можно чётко понять, что в течение неведомого долгого времени российским предпринимателям придется либо отстёгивать в бюджет на крымские расходы, либо уходить из бизнеса, либо скрываться в подполье.

Интересна вот эта цитата чиновников: «При этом тарифы для населения, утвержденные в июле 2015 года на год, не изменятся». Где гарантия того, что тарифы, которые будут рассматривать в этом году, не повысятся для простых граждан? Именно такую гарантию дать никто не может. Опасения вызывает тот факт, что если раньше люди кричали «Хватит кормить Кавказ», то теперь эта фраза будет звучать, как «Хватит кормить Крым». Вопрос в том, когда же у нас будет время на то, чтобы кормить себя? Хотя может стоить дождаться такого развала системы, чтобы сесть какой-нибудь стране на шею нахлебниками.

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
5184
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.