Верхний баннер
20:17 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:29, 20 января 2016

Евгения Романова: Есть в Перми человек, который кого угодно вдохновит заняться физкультурой

Евгения Романова: Есть в Перми человек, который кого угодно вдохновит заняться физкультурой
Евгения Романова: Есть в Перми человек, который кого угодно вдохновит заняться физкультурой
24 января в конференц-холле БЦ Green Plaza впервые в Перми пройдет форум "УралЗОЖ", форум об изменениях к лучшему. Организаторы приглашают к участию всех, кто хочет изменить свою жизнь и не знает, с чего начать, кому нужна компания, поддержка и мотивация в занятиях спортом. В воскресенье, начало в 11 утра.

Стоимость участия в Форуме платное - 300 рублей, эти деньги будут перечислены в Фонд "Дедморозим". Подробности форума вы можете найти на сайте http://пермьзож.рф.

Сегодня в программе "Здоровый подход" моей гостьей была организатор форума Ирина Михайлова, известная в Фейсбуке бегунья-любитель. Особый талант Ирины — вдохновлять на занятия спортом людей, далеких от него.

Я, как ведущая программы "Здоровый подход", не раз слышу от врачей в студии про здоровый образ жизни. Возможно, для многих слушателей эти три буквы — ЗОЖ, набили оскомину, отмахиваются от них, мол, "надоели вы с этой пропагандой здоровья!".

Когда нам по 20 лет мы бесконтрольно пьем, курим, танцуем в клубах по ночам, а утром как ни в чем не бывало идем на учебу или работу, успеваем, что называется, всё. О здоровье не задумываемся, потому что оно как правило есть. Его как главную ценность не воспринимаем. Наверное, это такое логичное течении жизни — в молодости относиться к здоровью равнодушно, а после 30-ти яростно стараться исправить свой образ жизни.

Как радостно и приятно видеть и знакомиться с людьми в Перми, которые сами постигли дзен, как я это называю, и стараются помочь и другим. Одна из них Ирина Михайлова, которая сегодня у меня в программе “Здоровый подход” призналась, в том, что ее сподвигло однажды изменить свою жизнь, навсегда связать ее с физкультурой? Слово "спорт" она не любит, даже бегуньей себя называть не хотела, "я общественный деятель, юрист и еще я бегаю". В жизни очень открытая, своими заслугами не кичится, а ведь есть чем. За спиной уже несколько полумарафонов, впереди главная цель — пробежать марафон в Казани, который будет в мае. Страшно подумать — 42 км.

Что вдруг пермячку-предпринимателя заставило круто поменять образ жизни, привычки, круг общения? По ее словам, однажды в 35 лет она поняла, что не может с легкостью сидя на полу встать. И это все. Казалось бы, мелочь. Но для Ирины это был показатель, утраты легкости, а, значит, и здоровья. У кого-то этот показатель — межпозвоночная грыжа в молодом возрасте, у кого вес за 100 килограммов, у каждого свое. Но по себе знаю, что это желание, когда надо срочно что-то менять, обязательно наступит. Я не очень удачный спортивный пример, ни в какой секции никогда не занималась. Лень — одна из основных черт. Но недавно я поняла, что получаю огромное удовольствие от пеших прогулок. Самые популярные тропы в Балатовском парке, при любой погоде, даже вечерами, даже неосвещенные тропинки уже перестали пугать. Гулять и дышать лесным воздухом, воссоединиться с природой — разве это не гармоничное окончание дня? Еще очень люблю плавать, плаваю без рекордов, в свое удовольствие. Но благодаря сегодняшней гостье появилась новая цель — улучшить технику, наверное, пора взять уроки тренера.

Вы замечали что люди которые занимаются спортом, часто пишут о своих успехах. Те, кто спортом не занимаются воспринимают это как издевательство. "Зачем он постит в соцсетях сколько кг он жмет лежа?". Хвастовство ли это? Не думаю. Во-первых, делает это человек для себя, чтобы те же фотографии сравнить через год, два, во-вторых, каждому спортивному счастливому физкультурнику хочется поделится радостью — наконец-то я это смог! Я смог, сможете и вы!   

Как то в моей программе "Здоровый подход" была психолог Наталья Федякина которая утверждала, что заставлять себя заниматься спортом не нужно. Если в основу положено насилие, ничего хорошего от ваших действий не выйдет. Эти фразы разливаются как бальзам на душу для ленивца. Относиться к процессу появления физкультуры в вашей жизни нужно легче, как к игре. Подумать, "что мне нравится?"... это могут быть беговые лыжи по субботам, ходьба по любимому парку, футбол во дворе с бывшими одноклассниками или что-то еще. Должно возникнуть желание, главное, его не упустить. Потом поработать над регулярностью и дисциплиной, далее над техникой,ну а там и ставить себе недостижимые цели. Глядишь, через год они уже не будут такими уж недостижимыми. Моя цель — это поучаствовать в чемпионате среди СМИ по плаванию, который проходит ежегодно. Вот заявила публично, значит, придется выполнять.

У каждого своя мотивация, надо найти свою. Чаще всего это желание похудеть, а потом, утверждают опытные ЗОЖевцы, похудение как цель отходит на второй план. Главное — получать от здорового образа жизни удовольствие, уверены они.


Обсуждение
5563
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.