Верхний баннер
14:58 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:44, 03 февраля 2016
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: "Ничего не решили" - самый типичный для Пермского края финал

Андрей Денисенко: "Ничего не решили" - самый типичный для Пермского края финал
Андрей Денисенко: "Ничего не решили" - самый типичный для Пермского края финал
«Пока народ безграмотен, важнейшими из искусств для нас являются кино и цирк», - сказал Владимир Ильич Ленин в феврале 1922 года. На дворе – февраль года 2016, через год мы будем отмечать (хотя правильнее сказать – вспоминать, отмечать-то особо и нечего), 100-летие Великой социалистической революции.

100 лет прошло, а ничего кардинально не изменилось. Искусство для грамотного народа (а опера и балет – это, безусловно, искусство для людей думающих), по-прежнему как-то не в фаворе у властей. По крайней мере, если говорить о истории с реконструкцией Пермского театра оперы и балета. Сегодня в здании Законодательного собрания прошли общественные слушания, на которых все заинтересованные могли обсудить (и некоторые – обсудили) проекты реконструкции этого самого театра. С тем, что театр в реконструкции нуждается, никто не спорил. Спорили не о принципах, а о форме.

Например, министр культуры Пермского края Игорь Гладнев, прославивший себя стихотворными баталиями с поэтом Орлушей, предложил всю труппу театра сослать в гастрольный тур на весь 2018 год. И за этот год быстренько что-нибудь реконструировать. Труппа в лице своего исполнительного директора Галины Полушкиной удивилась и заметила, что более-менее серьезный проект реконструкции или строительства нового здания потребует никак не менее 4,5 лет, а на такой срок уезжать на гастроли они не очень готовы. Да и вообще, за столько времени от творческого коллектива мало что останется. Дальше баталии развернулись уже вокруг собственно идеи – что строить? Минкульт хочет некую «универсальную концертную площадку». Чтоб и Ленский там мог умереть, и балалаешники могли сбацать что-нибудь залихватское. Театралы же, эгоисты этакие, хотят новую сцену для себя лично. Потому как для балалаешников и цирка оркестровая яма не нужна. А единственная сцена с оркестровой ямой в Перми – это как раз театр Оперы и балета.

К чему пришли по итогам слушаний? А ни к чему. И вот этот финал выглядит самым логичным, самым привычным и самым окончательным. Потому что пока, к сожалению, в жизни Пермского края такие финалы частенько и случаются, когда речь заходит о серьезных проектах. Разве что аэропорт стал исключением. Но ведь на то оно и исключение, чтобы подтверждать правило. В общем, как бы нам всем этого ни хотелось – мне кажется, что не будет у нас в обозримом будущем ни новой сцены, ни реконструкции старой. Годик еще поговорим, а там выборы губернатора, а потом выборы президента, а потом еще что-нибудь более важное найдется. В конце концов, как говорят, давайте посмотрим на мировую практику. Вон, Арену ди Верона вообще еще древние римляне строили, и ничего – стоит!


Обсуждение
3399
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.