Верхний баннер
21:38 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:33, 10 февраля 2016

Анна Букатова: Сытый голодному не товарищ?

Анна Букатова: Сытый голодному не товарищ?
Анна Букатова: Сытый голодному не товарищ?
Когда ты решаешься обсуждать темы, касающиеся положения различных социальных групп, ты должен иметь об этом представление, выходящее за рамки теоретического. Иначе ты просто не будешь объективным. Как в поговорке «сытый голодному не товарищ». Просто потому, что не знаешь, а каково это вообще – «быть голодным»? В вопросе питания детей в школе, чьи родители находятся за чертой бедности, у меня есть все права, потому что в определенный период своей жизни я сама была таким ребенком. Сегодня же я родитель, который в скором времени может столкнуться с этой проблемой, но уже с другой стороны.

Причиной вдруг повышенного внимания к питанию в пермских школах стали не инициативы контролирующих органов, а жалобы самих учеников. Дети из малоимущих и многодетных семей просили своих родителей забрать подтверждающие документы из школ, потому что им стыдно. В школьных столовых этим ребятам стыдно получать на обед более бедные блюда, чем получают их одноклассники.

Когда сегодня в эфире, обсуждая эту тему, я слышала комментарии слушателей, типа «это нормальная история, человек, который платит, имеет право получить продукт более высокого качества, чем тот, кто получает этот же самый продукт бесплатно». Наверное. Но если мы говорим не о детях, а о взрослых людях. Во-первых, потому что ребенок себе родителей не выбирает, и пока еще сам не может влиять на свой социальный статус. А, во-вторых, семьи, получающие льготу на школьное питание, это не только социально-неблагополучные семьи, чьих членов можно было бы обвинить в безответственности, слабости и незрелости. Ведь этой льготой пользуются и вдовы, и женщины, которых в эти условия поставили мужчины, уйдя из семьи. Почему они должны чувствовать унижение? Мне как матери непонятно.

Сегодня я счастлива, что эти проблемы еще далеки от моей семьи. Моя дочь только пошла в детский сад. Как минимум, года три у нас с ней еще есть. И я надеюсь, что по их истечению сильным этого города станет понятно, что осознавать свое место в этом мире человек должен в том возрасте, когда сможет на это положение влиять. А дети на первой в своей жизни площадке встречи с социумом должны для начала познакомиться с такими понятиями, как образование, достоинство и дружба, а уже после, если придется, с социальным неравенством, унижением и всеми их производными.

Журналисты писали сегодня, что разница в ежедневном рационе детей родителей социально-успешных и нет, составляет всего 20 рублей. И вроде бы пермяки, зашедшую в социальную категорию, могут просто доплачивать эту разницу в школах, и их дети будут питаться наравне с остальными. Даже при этом все эти истории с детским стыдом и недоеданием существуют. И по всему очевидно, что многое зависит не только от дотаций, но и от простого воспитания и умения правильно и по-доброму своему ребенку что-то объяснить. И, может быть, уже взрослым людям не стоит прикрывать намерения прихвастуть желанием дать своему ребенку самое лучшее. Потому что самое лучшее для маленького человечка это не айфон в 13 лет или брендовые вещи в начальной школе, а то, в каком возрасте тебе объяснят папа или мама, что в этом мире на самом деле важно и ценно.

Меня зовут Анна Букатова, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
3837
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.