Верхний баннер
17:23 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:16, 18 марта 2016
Автор: Сергей Хакимов

Сергей Хакимов: Конкурсы для мутной компании

Сергей Хакимов: Конкурсы для мутной компании
Сергей Хакимов: Конкурсы для мутной компании
Сегодня эксперты “Центра избирательных технологий” во главе с профессором Евгением Сапиро озвучили предварительные итоги работы текущего созыва заксобрания. Самым вредительским из приятных законов они посчитали отмену выборов глав местного самоуправления. Соглашусь. Пришедшая на смену выборам система порочна и постыдна. Примеры, что называется, перед глазами.

Все мы, конечно, помним Кунгур, где по необъяснимым для нормального человека причинам мэром назначили председателя КСП. Неделю назад разгорелся скандал в Кизеле. Сегодня снова лихорадит Краснокамск. Последний день работает исполняющий обязанности мэра Виктор Хмыз. После него полномочия должны перейти к заместителю, но все руководство из команды отставника Юрия Чечеткина уходит вместе с Хмызом. Ранее депутаты гордумы изменили регламент. В понедельник они соберутся на внеочередное заседание и выберут руководителя города, временного. Им теперь может стать вообще любой мелкий чиновник городской администрации. Неизвестный никому Василий Николаевич, Иван Петрович... Одним словом, кто угодно.

История конкурса по назначению мэра Краснокамска напоминает мыльную оперу. После того, как губернатор добился отставки избранного мэра Юрия Чечеткина, три группы влияния как лебедь, рак и щука тянут кресло градоначальника на себя. Отменившие выборы краевые власти, районная администрация в лице главы Юрия Крестьянникова и председатель реготделения “Яблока” Ольга Колоколова, контролирующая большую часть краснокамской думы. Они никак не могут найти устраивающую всех кандидатуру мэра. Один конкурс уже отменили. Переписали устав. Теперь краевые власти спешат, они настаивают, чтобы гордума избрала нового мэра (не исполняющего обязанности, а постоянного) уже в следующий четверг.

Позавчера в Краснокамск приезжала делегация краевых чиновников, были глава администрации губернатора Анатолий Маховиков и министр регионального развития Роман Кокшаров. Разговаривая с краснокамскими депутатами, они, по слухам, настойчиво рекомендовали избрать мэром человека районной администрации, заместителя Крестьянникова Юрия Трухина. Если депутаты не подчинятся, Краснокамск, якобы, может лишиться краевых субсидий. Учитывая специфику межбюджетных отношений, это значит, что жителям города в пору будет задуматься о переезде. Есть и еще один вариант - губернатор может ввести внешнее управление Краснокамском. Внешнее управление - политическое банкротство. Если закончится этим, картина управленческой деградации обретет полноту.

Я не знаю, каким мэром был Юрий Чечеткин, но его дважды выбрала половина голосующих жителей Краснокамска. А в отставку Чечеткина отправил никогда не избиравшийся губернатор Виктор Басаргин. Причины нам так и не озвучили. Но главное, что теперь жителей Краснокамска никто и не спросит. Кого назначат, тот и будет ими руководить.

Что станется с постом краснокамского мэра, узнаем на следующей неделе. Но эта история всего лишь часть удручающей картины. Проблема в том, что вместо всенародных выборов жители Пермского края получили постыдную процедуру, результат которой определяют кулуарные договоренности и бюрократический хламидиоз: срывы процедур и переписывание уставов. В общем, вредительский закон приняли, правы политологи. Когда-нибудь его отменят, я лично на это надеюсь.


Обсуждение
2265
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.