Верхний баннер
00:14 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:00, 05 апреля 2016

Катерина Шафиева: «Стыдно, господа, превращать спорт в рынок»

FIBA уведомила европейские федерации о возможной дисквалификации сборных

Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) разослало во все европейские национальные федерации письмо, в котором уведомила о возможной дисквалификации их сборных, если они поддержат Евролигу, сообщается на сайте РФБ.

В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с Евролигой, по которому клубы Лиги ВТБ получат путевки в Евролигу и Кубок Европы. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко заявил, что проведет серьезный разговор с представителями Олимпийского комитета России (ОКР) по вопросу ультиматума, поставленного Европейским отделением Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) национальным федерациям, чьи клубы собираются выступать в Кубке Европы.

Катерина Шафиева: «Стыдно, господа, превращать спорт в рынок»
Катерина Шафиева: «Стыдно, господа, превращать спорт в рынок»
Катерина Шафиева: Стыдно, господа, превращать спорт в рынок

Не прошло и года с российской подковёрной баскетбольной борьбы, и вот снова на небосклоне замаячила проблема. Итак, в чем сыр-бор, FIBA утверждает, что 11 клубов, имеющих лицензии А Евролиги, «вступили в сговор, согласно которому они вправе принимать любые решения относительно Евролиги и Еврокубка». «Руководство Евролиги оказывает чрезмерное давление на лиги и клубы, угрожая исключением из Евролиги, если они не возьмут на себя обязательства по Еврокубку. Подобная ограничительная практика, по данным FIBA, была применена в соглашении с Лигой ВТБ и предложена другим европейским лигам, что является агрессивным поведением и нарушением законов», – говорится в письме. Собственно, это, по словам FIBA, и стало основным поводом ультиматума. Отмечу, что если национальная сборная попадет под новые санкции, то она не будет иметь права участвовать в Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Однако давайте не забывать, что FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. И происходит это параллельно с расторжением контракта с Евролигой и выдвижением ультиматума. Понятно, что всем хочется заработать. Отчисления команд в казну европейских соревнований, несомненно, выше, чем суммы в лигах российского уровня. Однако захват рынка таким радикальным способом, на мой взгляд, чистой воды вредительство. И пострадают именно клубы, которые потеряют возможность померятся силами.

Справедливы заявления президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко о серьезном разговоре с представителями Олимпийского комитета России по вопросу ультиматума. Российские клубы собираются выступать в Кубке Европы. И что их ждет после этого? Судя по всему, дисквалификация за непослушание. У РФБ и так пока не слишком устойчивое положение в глазах управленцев FIBA, но позволять устраивать из спорта монополизированный рынок и чистейшую политику тоже нельзя. О каком консолидированном развитии баскетбола можно говорить, если даже международная федерация нацелена на «стрижку бабла», а не на совместную работу, угождая непокорным расправой. Не надо злить болельщиков и заставлять их брать вилы в руки. Им хватает клоунов в политике. Оставьте спорт все-таки зрелищем.

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2415
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.