Верхний баннер
17:53 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:16, 18 апреля 2016

Катерина Шафиева: «Типичная Пермь?»

В центре Перми вооруженные грабители напали на инкассаторов

Перестрелка произошла днем, 18 апреля, возле кинотеатра «Кристалл» на Комсомольском проспекте. По предварительным данным, вооруженные преступники в масках попытались ограбить прибывших в кинотеатр инкассаторов. По словам очевидца, между ними началась перестрелка, которая продолжилась на улице. В разговоре с «Эхом Перми» специалист отдела информации краевого главка МВД Татьяна Ассанова подтвердила факт нападения. По предварительным данным, был ранен охранник, он госпитализирован.

Катерина Шафиева: «Типичная Пермь?»
Катерина Шафиева: «Типичная Пермь?»
Катерина Шафиева: Типичная Пермь?

В какое интересное всё-таки время мы живем с вами, товарищи. А ведь, главное, никому не скучно. Журналисты строгают новости наперебой, выясняя подробности случившегося. Горожанам же будет что обсудить вечером на кухне, днем с коллегами в курилке или с друзьями в соцсетях повозмущаться. Признаться честно, нас эта новость тоже несколько удивила, поначалу думали, что это чья-то шутка или розыгрыш. Но в полиции всё подтвердили. Также по своим источникам удалось выяснить, что грабители забрали у инкассаторов около 800 тысяч рублей. По неофициальной информации, организатором и участником преступления мог оказаться бывший сотрудник кинотеатра «Кристалл».

А накануне в Пермском районе неизвестные взорвали банкомат. Тоже, полагаю, с целью добыть денег.

Я попыталась вспомнить, когда последний раз в городе грабили инкассаторов. Последние подобные новости датированы 2013 годом, и известный на всю страну случай с Александром Шурманом 2009 годом. Однако те ЧП происходили не так публично, это были спланированные ограбления, без стрельбы, без зрителей. Здесь же ситуация выглядит как акт отчаяния. Средь бела дня, посреди города, при свидетелях. Понятно, что грабители знали о том, когда приезжают инкассаторы, однако их можно было перехватить по дороге или уже у входа в банк, как это бывает обычно.

На фоне общего падения экономики, сокращения зарплат и повального обнищания населения, боюсь, такие истории будут повторяться чаще. По данным полиции по всей стране уже резко увеличилось количество краж, мелких грабежей. Мы со скоростью электровоза несемся обратно, как принято говорить, в «лихие 90-е», когда в тёмной подворотне можно было лишиться не только телефона, получки, но и зрения, к примеру.

Еще одна очень показательная деталь этой истории, то, что первые фото ограбления появились в паблике «Типичная Пермь». Пользователи выкладывают туда городские новости о Дне донорства, погоде, спортивных событиях. Порой можно найти сообщения о свалках во дворах, нечищеных проездах и прочих проблемах благоустройства. В общем, такой светский городской портал. Однако новость о стрельбе в центре города сильно отличается от всего контента. Это событие непредсказуемое, спонтанное, и люди напуганы тем, что под раздачу мог попасть кто угодно, а не только охранник кинотеатра. Не ровен час, и горожанам снова придется иметь при себе средства самообороны – от отвёртки, до шокера, или, чего хуже, пистолета.

Когда-то Пермь была действительно такой типичной, где в центре города можно было схлопотать шальную пулю во время разборок. Или увидеть, как одни «братки» приехали на разборку с другими. Кино и немцы вживую.

Потом стало поспокойней, и «бизнесмены» решали все свои вопросу уже по-тихому, без театральщины. И вот, по закону жизни, видимо пришло время вернуться на начальную ступень, чтобы появился новый виток цивилизации. Вопрос только в том, успеем ли мы дожить до него, пока планета не превратилась в огненный шар.

Меня зовут Катерина Шафиева и это была моя точка зрения.


Обсуждение
7005
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.