Верхний баннер
14:48 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:29, 23 мая 2016
Автор: Алексей Бурков

Алексей Бурков: «Институт праймериз дискредитирован не до конца»

Алексей Бурков: «Институт праймериз дискредитирован не до конца»
Алексей Бурков: «Институт праймериз дискредитирован не до конца»
Я из тех наивных идеалистов, которые верили в праймериз «Единой России» как шанс для партии власти обновиться.

А получился какой-то цирк со свинкой Пеппой, раздевающейся председательницей счетной комиссии, лотереями, подвозами избирателей и прочими каруселями.

В общем-то, старики-единороссы занимались тем, чем привыкли, но только тут оторвались по полной, потому что законодательство о выборах не распространяется на внутрипартийные процедуры.

Кто-то говорит, что это – признак острой внутрипартийной конкуренции. И я соглашусь с этим. Но это еще и признак дурной организации, причем на всех уровнях.

Но даже эта междоусобная грызня, как оказалось, способна вытолкнуть наверх молодых перспективных политиков. Я говорю об Иване Чазове. Я небеспристрастен, это мой друг и коллега, но восхититесь же вместе со мной: практически не имея финансовых ресурсов, на голом энтузиазме этот никому до недавнего времени неизвестный (в электоральном смысле) молодой человек заставил так сильно нервничать действующего депутата Законодательного собрания, что тот бросил все силы на то, чтобы голоса в Мотовилихе не были подсчитаны честно. Чазова даже не пустили в участок для голосования. В итоге на сайте партии Чазов стал единственным кандидатом, удостоившимся пресс-релиза в день праймериз: мол, не нагнетайте, нарушения не подтвердились…

Кто-то говорит, что институт праймериз в исполнении «Единой России» полностью дискредитирован. А вот с этим не соглашусь. Он будет дискредитирован, если в результате никак на список партии на выборах не повлияет. А там есть такая оговорочка – последнее слово все равно остается за федералами.

В предварительном голосовании победили разные люди, никому конкретно не хочу давать оценку, просто – разные. И есть хорошая новость. Несмотря ни на что, большинство действующих депутатов Госдумы, винтиков того самого бешеного принтера, который включился после выборов 2011 года, набрали количество голосов, близкое к статпогрешности. Так что есть еще надежда, что следующий созыв будет немного более профессионален – по крайней мере в той части, которую займет «Единая Россия». Там же не только ЕР будет, в конце-то концов.

Меня зовут Алексей Бурков, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2196
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.