Верхний баннер
10:37 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:07, 31 мая 2016

Артём Жаворонков: «Я за то, чтобы такие вертепы разгонять и закрывать»

Артём Жаворонков: «Я за то, чтобы такие вертепы разгонять и закрывать»
Артём Жаворонков: «Я за то, чтобы такие вертепы разгонять и закрывать»
За 15 лет количество больниц в Прикамье сократилось вдвое. Только в прошлом году мы потеряли 12 лечебных учреждений… Количество медперсонала сократилось кратно. Коек стало меньше. А вот носителей ВИЧ – больше. Прямая зависимость? Пожалуй. И что тут сказать, грустная статистика.

Но мне не хотелось бы посыпать голову пеплом и констатировать очевидное – что-то не так с пермским медицинским хозяйством. Это и так все знают и видят.

Рискую навлечь на себя гнев праведный со стороны врачей, которые добросовестно выполняют свой долг. Бьются за нас, наши жизни и здоровье. Со стороны тех, для кого профессионализм, честь и клятва Гиппократа еще что-то значат. Они ни в чем не виноваты, и сами часто заложники ситуации, о которой далее пойдет речь. 

Довелось мне как-то побывать в одной из местных пермских больниц. Не милое место, не приятное. Даже на каком-то ментальном уровне. Серое. Унылое. Убогое. Такие же люди. Сразу оговорюсь, я пришел туда здоровый, так что психологическое состояние было в норме, на впечатление влияние не оказывало. Очень важный, как водится, вахтер-регистратура. Дико занята, говорит с тобой на повышенных тонах. Она ненавидит тебя. «… Здравствуйте, с вами что-то случилось? Чем могу вам помочь?..», – сразу вспомнилась фраза из сериала про доктора Хауса. Никогда такому в этих стенах не бывать. Тут же уборщица, которой искренне неприятен ты и твоя грязная обувь – «болейте на улице, а то топчут здесь, только вымыла»…

Пара больных в коридоре. То ли хронические, то ли скучно им, не поймешь. Пожилые дамы. Причем не такие, при виде которых сердце замирает от уважения к старости. Скорее, наоборот. Такая старость презренна. Она отвратительна. И это вина самих этих стариков, явно пренебрегающих элементарными правилами личной гигиены. С детства.

Почему так говорю, потому что тут же за дверью у доктора я увидел совершенно иную картину. Моя врач – дама тоже в годах, но какая умница! Настоящий профи. С чувством юмора и неформальным подходом. С порога извинилась и заметила, что вынуждена будет убежать через 5 минут. Главврач вызывает на планерку. На мои удивления, мол, так у вас же приемные часы, полный коридор народу, устало ответила – ее это не касается, быть нужно всем, причем непонятно на сколько…

Я честно просидел в кабинете 20 минут. На 21-ой, облеченный кое-каким хамством, пошел доктора своего вызволять. Было или мне показалось, промелькнула в ее глазах какая-то мольба, какие-то безысходность и смирение с чьей-то безмерной глупостью и чванством. В общем, нашел. Не буду рассказывать подробности, как все было. Но доктора я к приему вернул, причем сам оказался подонком и мерзавцем. Наплевал я на это после того, как сама врач рассказала мне о причине этого схода. Повод оказался формальным и проводится мероприятие регулярно. Именно в этот день и час, когда у моего пожилого врача прием. Ни мероприятие перенести, ни прием. Ни отпустить, в конце концов, эту старушку, ну никак не возможно! А да! Это я ведь когда в кабинет ворвался, на меня же не сама главврач цыкнула, а подпевалы ее. Барыня боярыня, как у Пушкина вчера еще от корыта разбитого отошла, а здесь ей цыкать на непрошенных гостей уже по статусу не положено… Кстати, и регистратор-цербер тут же была. Регистратура, естественно, не работала.

И понял я, что подход такой – это система. Вот в этом конкретном лечебном учреждении, где, как и во многих сторонах и весях нашей необъятной страны люди занимаются справлением профессиональных нужд. И плевать они на все хотели. У них абсолютно исковеркано представление, зачем они здесь… Это как если бы я в прямой эфир не вышел, потому что совещание, или пожарный тушить по той же причине что-то отказался.

Я за то, чтобы такие вертепы разгонять и закрывать. Не знаю, сколько таких вот больниц было из тех, что закрыли. Вероятнее всего, меньшинство. Но и такая вот ерунда случается. А тогда закрывать нужно, потому что это уже сама система больна. И люди зараженные, будут из учреждения в учреждение перебираться. И заражать своим исковерканным подходом – что главнее и важнее, другие приличные лечебные заведения.

Я за платную медицину. Потому что она лучше. А еще, и это очень важно, я за то, чтобы у всех у нас были на нее деньги! Но лучше, конечно, вообще не болеть.


Обсуждение
2244
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.