Верхний баннер
13:43 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:23, 06 июня 2016

Артём Жаворонков: «Политический тренинг для чиновника»

Артём Жаворонков: «Политический тренинг для чиновника»
Артём Жаворонков: «Политический тренинг для чиновника»
Помнится, я как-то рассказывал уже про тренинг по эффективному менеджменту, на котором мне посчастливилось побывать лет 10 назад. Авторы его в весьма красочной форме показали, как распределяются роли в нашей удивительной игре под названием жизнь и власть.

Суть была вот чем: участники делились на две команды. Каждая голосованием выбирала самого достойного из своего числа. Его назначали руководителем. Хочу подчеркнуть – именно выбирала. Это важно для дальнейшего повествования. Этот достойный занимал стул в дальнем конце комнаты, спиной к остальным участникам. В его задачи входило назвать троих, уже по его (а не всей команды) мнению достойнейших – они превращались в управленцев среднего звена. Им завязывали за спиной руки. Всем остальным завязывали глаза, усаживали за столы, на которых рассыпали пазлы. Смысл, как вы уже, наверное, догадались, быстрее, чем соперник собрать эту самую мозаику.

И вот картина – большинство сидит с завязанными глазами и свободными руками за столом пытается собрать пазлы. Управленцы шныряют туда-сюда, активно «слепцам» подсказывают: куда двигать детали. Периодически подходят в дальний угол к руководителю, за инструкциями. Он хоть и может их раздавать, но де-факто в процессе «работы» никак не участвует. Представили?

А вот теперь, внимание, вопрос! В чем роль этого самого руководителя?.. Да вот, собственно, оказывается только в том, чтобы подобрать толковых, вразумительно говорящих, грамотных менеджеров. Согласитесь, не каждый условный «Вася с завязанными руками» сможет толково объяснить условному «Пете с завязанными глазами» откуда взять деталь, на сколько сантиметров, и в какую сторону ее сдвинуть…

Понимаете, к чему веду? То же самое в политике, во власти, в жизни – руководитель, по сути, отвечает за кадры, которые, как известно, решают все. И ошибись он в одном «среднем звене», не страшно… А если в двух, трех, пяти?.. Пропало дело!

Обратимся к нашей действительности. Понимаете, да, почему я акцентировал внимании на «выборности» руководителя. За его действия несут ответственность все, она самим фактом избрания как бы разделена на всех. Выбрали, так не ропщите. В нашей ситуации об этом не может быть и речи. А потому в нашем пермском случае ответственность за выбор, за удачи и неудачи «средних звеньев» персональная и в разы больше.

Балуев первый, что ли? Загибаем пальцы – Панов, Синкин, Белоконь... И если не уголовные дела, то вопросы: с выбором глав муниципалитетов, информационной политикой, с инфраструктурными проектами – зоопарк, ипподром, галерея, Бахаревка, аэропорт, Фонд капитального ремонта… Инвестиции. Хотя, это отдельная тема.

Кстати, не раз в нашей журналистской среде ходили разговоры о некой конфронтации в правительстве региона, сферах влияния тех или иных персон. Вижу только, что слишком много их, назначенных губернатором лиц куда-то скоропостижно отчалило – Демченко, Маркевич, Бородулин… Не хочу никого обидеть, тычу пальцем в ту часть фрукта, которая кажется, начала подгнивать.

Но не весь фрукт сгнил. Намекну, обратите внимание, о ком из весьма высокопоставленных чиновников Пермского края на сайте того же края нет практически ни слова? Его имя в буквальном смысле нельзя называть, предполагаю, это сделано намеренно и является частью информационной политики. Дабы «эффективностью своей, не дай бог, не затмил!..».

История с министром информационного развития – это пятно на репутацию. По чести, так для всей семьи. Причем даже в том случае, если окажется, что никто их фигурантов дела МФЦ не виноват. Так уж у нас повелось – никогда не доказать, что дым был без огня, а ты «не верблюд». Единственное, что в истории с Балуевым радует, это центры, в покраже средств на которые его обвиняют. Они, пожалуй, одни из лучших в стране. И за это, да, можем сказать ему и его ведомству большое спасибо. 


Обсуждение
1900
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.