Верхний баннер
19:42 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:01, 12 июля 2016
Автор: Катерина Иванова

Катерина Иванова: «Правила существуют для того, чтобы их…?»

Катерина Иванова: «Правила существуют для того, чтобы их…?»
Катерина Иванова: «Правила существуют для того, чтобы их…?»
Задуматься об окончании фразы меня заставила полемика, развернувшаяся вокруг случая на борту российского лоукостера «Победа». Расскажу вкратце. Пара с ребенком, не сумев купить на борту соседние места, решила занять эти места по собственной воле и вопреки предупреждениям бортпроводников. Более того, решение это осуществлялось во время непосредственно взлета самолета. Финалом истории стал наряд полиции, ожидающий пару у трапа, которой, в свою очередь, досталось звание дебоширов.

И знаете, что меня удивило в этой ситуации? Люди, которые начали оправдывать действия супружеской пары. Мол, ну то ж вам, жалко, что ли? Они же с ребенком! Можно правилами и поступиться, дескать…

Давайте представим, что пьяный гражданин разгуливает по самолету во время взлета и требует пересадить его. Дебошир? Безусловно. Наряд полиции? Конечно, да.

Так что же, правила у нас распространяются на пьяных граждан, но мать с младенцем их может нарушать сколько угодно? Очень странная нормативная матрица, не кажется?

Суть проблемы куда глубже. Давая себе и окружающим подобные поблажки на соблюдение\несоблюдение правил и законов, мы отодвигаем себя от такой желаемой и такой недостижимой безопасной и комфортной жизни.

Просто для себя ответьте на вопросы.

Красный сигнал светофора. Пойдете? А если улица абсолютно пуста? Правильный ответ – нет. В любом случае. Только на «зеленый».

Нет парковки. Поедете и найдете ее за 500 или даже 1000 метров? Припаркуетесь на газоне, но у входа? Правильный ответ – нет, найду парковочное место, пусть и потрачу на это время.

Зачастую наши соотечественники полагаются на обожаемый «авось». Дескать, пронесет, не заметят, да и кому это нужно. Тут-то и рождается фраза, понятная, кажется, только русскому человеку: «Правила существуют для того, чтобы их нарушать». Прибавьте факт, что ситуация с законами похожа на то, о чем говорила социолог Элла Панеях: «У нас количество законов как в Германии, а качество – как в Гане». Плюс любимое, исконно русское: «А почему я должен соблюдать, если никто не соблюдает?» А потому что начинать нужно с себя, а не с кивков на окружающих. И опыт нужно перенимать положительный, а никак не отрицательный – дурной пример не должен быть заразительным.

Не хотелось бы о грустном, но если кто-то посягнётся на вашу собственность и здоровье, нарушив правила и законы, просто потому, что руководствовался вышеприведенными принципами? И безнаказанным останется по той же причине? Тогда каково?

И именно поэтому, в том числе, важно помнить: если правило уже существует без всяческих «а вдруг» и «но если», значит, без них оно и должно безукоризненно соблюдаться!

А напоследок напомню, что с правилами можно и НУЖНО знакомиться, прежде чем совершать покупку (в данном случае – билета). Совершая эту покупку, вы подписываетесь под тем, что с правилами ознакомлены и согласны. Так что во избежание званий дебоширов и нарядов полиции по прилету читайте правила внимательнее и старайтесь их не нарушать. 


Обсуждение
2159
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.