Верхний баннер
23:01 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:44, 27 июля 2016

Катерина Шафиева: «Отойдите, я тут загораю!»

Теги: пляж, Пермь

Роспотребнадзор: вода у пермских пляжей стала лучше

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю провело новое исследование качества воды и песка на пяти городских пляжах. По итогам исследования проб, взятых до начала купального сезона, песок был признан безопасным. Однако из-за паводков вода не соответствовала нормам, поэтому городским властям рекомендовали установить на пляжах предупреждающие аншлаги «Купаться запрещено». При последующем отборе проб, прошедшем в конце июня - в начале июля, специалисты отметили улучшение качества воды. По показателям эпидемиологической безопасности все исследованные пробы воды в открытых водоемах соответствовали требованиям, сообщает пресс-служба ведомства.

Катерина Шафиева: «Отойдите, я тут загораю!»
Катерина Шафиева: «Отойдите, я тут загораю!»
Катерина Шафиева: «Отойдите, я тут загораю!»

Жаркая погода в Прикамье заставляет жителей выходить из своих офисов и квартир и направляться в сторону доступного водоёма. Многие мои знакомые, не выезжая далеко за пределы родного края, уже поджарились на ласковом солнышке аки курочки гриль. Кто на дачах, кто на крышах, кто на тех же пляжах гнался за кожей бронзового цвета. И хотя жаркая погода стоит в Прикамье уже как второй месяц, официально купаться на пермских пляжах разрешили только сейчас. Кстати, в прошлом году после взятия таких же точно проб Роспотебнадзор вообще запретил любые водные процедуры в прудах и реках города. Даже установили специальные знаки «Купаться запрещено». Конечно же, пермяки действовали на своё усмотрение и не могли удержаться от того, чтобы поплавать. Однако прошлогоднее лето нас с вами совсем не радовало жаркими деньками, и мы как-то даже не заметили влияния запрета на купание. Отмечу, что в МЧС были рады такой погоде, так как летом 2015 года был рекордный минимум утонувших.

В этом году история изменилась до неузнаваемости. В сводках каждую неделю числится от 1-го до 4-х человек, утонувших на необорудованных пляжах. Спасатели с завидной периодичностью выпускают рекомендации, где в Перми можно купаться и почему нельзя плавать там, где не оборудован пляж. С одной стороны, я понимаю сотрудников оперативных служб — предупрежден, значит вооружен. Они стараются как можно чётче донести до людей простые истины об элементарных правилах безопасности.

С другой стороны, пермяков, изнывающих от жары, тоже можно понять. Ну когда еще на Урале будет такое тёплое лето. Поэтому нужно сейчас ухватить все возможности позагорать и покупаться, если уехать на курорт невозможно. К чему я тут рассказываю очевидные вещи? А вот к чему. Специалисты 2ГИС выяснили, какова плотность отдыхающих в 15 крупнейших городах России. Для этого они сопоставили площадь пляжей и численность населения. Так как зачастую пляжи находятся за городом, также учитывались территории и населенные пункты за его пределами. Выяснилось, что самыми загруженными являются пермские и московские пляжи — по 22 человека на 1 кв. м. При этом эксперты отмечают, что в столице за счет туристов этот показатель может быть значительно выше. Наибольший простор наблюдается в Волгограде и Самаре, где на один кв. м претендуют по одному человеку.

Представьте себе — 22 человека! Когда я прочитала эту новость, в голове сразу всплыла сцена из фильма «Будьте моим мужем», когда герой Андрея Миронова, пробираясь по загруженному пляжу и наступая на лежащих вплотную люде,й ищет свободное место. Не найдя его, он просто решает загорать стоя.

И тут я задумалась: а может в Волгограде и Самаре не так много жителей, как в Перми. Мои сомнения развеял коллега Вячеслав Дегтярников, сказав, что один из городов протяженней, чем столица Прикамья, а второй заселён гуще.

Как вы уже поняли, у меня опять-таки вопрос к властям. Сколько должно утонуть пермяков, чтобы все «дикие» пляжи в городе и рядом с ним превратились в цивилизованные? Пока мы видим, что ни пугающие цифры по погибшим, ни просьбы службы спасения и МЧС не возымели должного эффекта.

Меня зовут Катерина Шафиева и это была моя точка зрения. 


Обсуждение
2061
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.