Верхний баннер
05:00 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:47, 17 августа 2016

Катерина Шафиева: «Вы знаете много странного. Какова температура кипения мозга?»

Катерина Шафиева: «Вы знаете много странного. Какова температура кипения мозга?»
Катерина Шафиева: «Вы знаете много странного. Какова температура кипения мозга?»
Еще с конца июля я, честно говоря, не могу объяснить поведение многих людей. С повышением столбика термометра у пермяков, кажется, мозги поплавились, не иначе. Кстати, медики и антропологи поддерживают меня в этой теории: жара влияет не только на физиологию человека, но и на его психику. Повышение температуры всего на два градуса серьезно увеличит агрессию в обществе. Самая критическая и провоцирующая на агрессию температура – 27-30 градусов. И кажется в этот раз с художником, который нарядился Иисусом Христом, мы имеем дело именно с агрессией. Я сейчас не собираюсь рассуждать на тему религии или оскорбления чувств верующих. Положа руку на сердце, мне эта дискуссия не интересна.

Понятно, что любая публичная акция находит как своих сторонников, так и противников. Вспомните хотя бы историю с граффити «Распятый Гагарин», которое изобразил на стене одного из домов в центре города Александр Жунев. Тогда депутат Юрий Уткин выступил с резкой критикой, а вот даже сами жильцы дома ничего не имели против, им даже понравилось, что здание стало не таким серым. Во время эфира на «Эхе» слушатели высказывались и положительно, и отрицательно, приводя разные аргументы. Были те, кто отнесся к ситуации с юмором. Правда, в той ситуации существует большое НО. Ни один человек не проявил явных признаков агрессии.

Сейчас же общество раскололось ровно пополам, судя по комментариям к этой новости. Одни резко осуждают поступок Ильи Новикова, обвиняют его в показушности, и заявляют с полной уверенностью, что никакой жестокости к нему никто не проявлял. Не избили, не арестовали, значит всё нормально, нечего тут высокопарно рассуждать на тему «что библейская история правдива и что за эти тысячи лет люди не изменились, мы всё так же жестоки и нетерпимы к ближнему».

Другие встали на сторону акциониста, говоря о том, что люди всё так же темны и дики: «Молодец, правильные выводы сделал – человечество ничуть не изменилось с времен Христа, все также кричат: «Распни его, распни!»... Грустно».

Заметьте, что в последние несколько месяцев любая мало-мальски резонансная история вызывает в пермяках и не только желание обязательно занять какую-то определённую позицию и отстаивать ее всеми средствами. Эх, эту бы энергию, да в доброе русло, как говорится. Предлагаю перестать кипятить мозги друг другу и направить свои обращения по адресу. Властям, к примеру, для решения вопросов благоустройства, транспорта, образования, медицины, благотворительности – список можно продолжать бесконечно.

Меня зовут Катерина Шафиева, и это была моя точка зрения. 


Обсуждение
2107
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.