Верхний баннер
14:30 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:29, 05 октября 2016

Катерина Шафиева: «Как понять, что вокруг одни идиоты?»

В России могут ввести «тест на идиота» для пьяных водителей. Подобный тест используют в Германии, когда водитель набирает определенное число баллов за допущенные правонарушения. В России может быть введено дополнительное «медицинское сопровождение», похожее на практикуемый в Германии Idiotentest («тест на идиота»). Он предназначен для тех водителей, которые неоднократно попадались за рулем в пьяном виде, сообщил в эфире радиостанции «Вести ФМ» замначальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин. В Германии, когда водитель набирает определенное число баллов за допущенные правонарушения, его направляют на специфическое медицинское тестирование Medizinisch-Psychologische Untersuchung, в просторечье — Idiotentest, пройти которое довольно непросто. Для России, по словам Кузина, балльная оценка действий водителя не рассматривается, предлагается исходить из числа совершенных правонарушений, например, три и более нарушения из списка, определенного законодателем.

Катерина Шафиева: «Как понять, что вокруг одни идиоты?»
Катерина Шафиева: «Как понять, что вокруг одни идиоты?»
Катерина Шафиева: «Как понять, что вокруг одни идиоты?»

В верном направлении стали размышлять представители ГИБДД. Ради интереса я посмотрела, что из себя представляет этот Idiotentest. Итак, за что же можно схлопотать направление на этот тест? Первое нарушение ПДД повлечет за собой лишь получение квитанции с трехзначным числом, второе нарушение карается также как и первое — серьезным штрафом. А вот если вы нарушили в третий раз, то считайте, что вы попали в довольно нелепую ситуацию, которую вы запомните надолго. Дело в том, что власти Германии считают, что если до вас не дошло ни с первого, ни со второго раза и вы нарушаете ПДД в третий раз подряд, то вы просто идиот. Для начала, вас лишат прав на 3 месяца, о чем уведомят по почте, а также обяжут пройти тот самый « Идиотен тест», о котором идет речь. Пройти тест без подготовки не удастся, поэтому нужно будет посетить 40 занятий с психологом. Каждое занятие длится час и обойдется вам в 100 евро. После каждого занятия вам ставят штамп, подтверждающий, что занятие честно пройдено и оплачено. На занятиях вас будут учить как правильно себя вести за рулем, после чего вы будете допущены к Idiotentest. Отмечу, что в табеле 70 вопросов, вот несколько из них: «В доме с лифтом, на 2-м этаже живет стоматолог, на 3-м адвокат и на 4-м проститутка. На какую кнопку лифта будут чаще всего нажимать?», «Сколько земли находится в яме размером 3 х 2 х 3 м?», «Прямой поворот — это он, она или оно?».

Прочитала я все вопросы и пришла к выводу, что водителям, которые систематически нарушают ПДД, тест жизненно необходим. Зачастую в соцсетях можно встретить истории, как автомобилисты на дорогах рискуют не только своими, но и чужими жизнями. Понятно, что потом нарушитель, получит то или иное наказание. Однако это не изменит того факта, что водитель, спеша по «суперважным» делам, проезжает на красный, сбивает человека на смерть, и всё. Любое наказание не повернет вспять время.

Хотя я бы еще и для пешеходов провела этот «тест на идиота». В тех же пабликах не редко вижу комментарии, что все водители «дятлы». Знаете что, дорогие мои пешие собратья, вы тоже не все поголовно «птицы Говоруны». По-моему, только идиот может произвольно выпрыгивать на проезжую часть из густых кустов, из высокого сугроба, из ряда припаркованных автомобилей. При столкновении все равно будет виноват тот, кто сидел за рулём, а не тот, кто вёл себя на дороге как олень во время сезонной миграции.

Если вы ленитесь дойти до светофора или «зебры», то должны осознавать, что, во-первых, водитель, скорее всего не успеет на вас отреагировать, во-вторых, средний вес автомобиля полторы тонны, и при торможении его всё равно потащит вперед. Но, конечно же, если вы кенийский бегун, то можете позволить себе подобный экстрим и посоревноваться на перегонки с «железным конём».

И, немного отходя от темы, вопросы в тесте мне действительно понравились. Можно попробовать ввести этот Idiotentest и для представителей всех уровней власти. Готова поспорить, что далеко не каждый второй его осилит.

Меня зовут Катерина Шаифева, и это была моя точка зрения.


Обсуждение
2352
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.