Верхний баннер
16:00 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:38, 11 января 2017
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: «Рано хоронить пермский ресторанный рынок»

Андрей Денисенко: «Рано хоронить пермский ресторанный рынок»
Андрей Денисенко: «Рано хоронить пермский ресторанный рынок»
В Перми закрываются рестораны. Ушедший 2016 стал последним годом работы для клуба «Правила», ресторана «Живаго», кафе «Пастернак». На днях Аркадий Кац на своей странице Facebook объявил о желании продать ресторан «Форшмак» в «хорошие руки».

На первый взгляд, все логично – звериный оскал экономического кризиса, людям не до изысков высокой кухни, сумма среднего чека падает, количество посетителей сокращается. Но эта логическая цепочка разбивается о статистику открытия и успешной работы новых заведений.

Уже три года на Мильчакова работает ресторан азиатской кухни. И, хотя за это время он должен бы уже надоесть пермской публике, тенденция совершенно другая – чтобы туда попасть, нужно бронировать стол сильно заранее. Кстати, эти же собственники недавно открыли новый, уже итальянский ресторан – и там тоже аншлаг.

В окрестностях бывшего кинотеатра «Триумф» сразу несколько заведений живут и здравствуют. По крайней мере, на первый взгляд, у проекта «Старокирпичный» в комплексе все выглядит неплохо, и от дефицита посетителей местные кафе и бары не страдают.

Получается, что потребитель для кафе, ресторанов, баров и пабов в Перми есть. А вот чего иногда нет – это умения части рестораторов адаптироваться под новые условия. К примеру, в те же «Правила» люди ходили не столько за едой или выпивкой (хотя с этим там тоже было все неплохо), сколько за атмосферой. Попытки превратить интеллектуальный клуб сначала в развесёлый балаган с плясками на шесте, а потом в джазовый зал оказались явно неудачными экспериментами.

Так что будущее у пермского ресторанного рынка есть. Главное, как и в любом другом бизнесе, уж извините за банальность, – найти свою нишу. Мне, как обывателю, кажется, что такие ниши на рынке есть.

Уточнение

Как сообщил "Эху Перми" собственник клуба "Правила" Рашид Габдуллин, информация о закрытии учреждения не соответствует действительности. "И клуб и ресторан работают ежедневно в обычном режиме. Все билеты на ближайшие два концерта проданы", - сказал господин Габдуллин. 


Обсуждение
4123
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.