Верхний баннер
15:10 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:31, 01 декабря 2020
Автор: Попов Роман

Мы горим. Дмитрий Жебелев о текущей ситуации с коронавирусом

В этом году в Прикамье, по данным Росстата, умерло на 1329 человек больше, чем за тот же период прошлого. Только в сентябре – на 418. Большинство этих смертей напрямую или косвенно связаны с коронавирусом. Судя по динамике заболеваемости, в ближайшие месяцы умирать будут ещё чаще. Скорее всего, число жертв эпидемии уже сейчас в 10 раз превышает количество погибших в самом трагическом событии в истории Пермского края – пожаре в «Хромой лошади». Мы буквально горим.

Мы горим. Дмитрий Жебелев о текущей ситуации с коронавирусом

Избыточная смертность (временное увеличение смертности в сравнении с показателями прошлых лет) – один из наиболее объективных и точных показателей последствий эпидемии, по мнению учёных всего мира. Не все заражённые могут быть выявлены тестированием, даже не все больные могут вызвать врача или попасть в больницы. Но умирать не запретишь. По данным исследований, не менее 80% избыточной смертности в этом году так или иначе связаны с коронавирусом. Либо напрямую – когда люди умирали из-за инфекции, либо косвенно – когда к этому привели не оказание или задержка медицинской помощи из-за перегрузки системы здравоохранения.

Эпидемия как невидимый пожар – когда возгорание происходит то там, то тут, и каждый человек может «поджечь» другого, даже не зная об этом. В случае с коронавирусом, огонь распространяется с такой скоростью, что справиться с ним только нанимая больше пожарных ( = врачей), набирая больше воды ( = лекарств) и строя больше пожарных депо ( = больниц) невозможно.

Хотя главная и справедливая претензия у людей к властям именно в этом. Кто-то говорит, например, посмотрите на соседние регионы, там больше коек, новые больницы и т.д. Вот только даже при этом в той же Свердловской области в нынешнем году умерло на 2731 человека больше (рост в 2 раза выше, чем у нас), в Башкирии – на 4209 (в 3 раза), в Татарстане – на 4977 (в 4 раза).

Это никоим образом не может успокаивать и лишь подтверждает то, что одним увеличением объёмов медпомощи всех не спасёшь, нужно снижать число самих заражений – не только тушить, но и предотвращать пожары. Делать не как у других, а лучше них.

Разница с соседними регионами в несколько тысяч умерших в нынешнем году – это и результат поведения людей. Пермяки были самыми ответственными в стране по следованию правилам весной и намного лучше стали соблюдать предосторожности в последние дни. Именно они своими действиями снизили число заражений и спасли сотни жизней. Вот кто главные герои.

Поэтому соблюдайте дистанцию, носите маски и делайте это правильно, прикрывая рот и нос, сократите число контактов до минимума, изолируйтесь при любых признаках ОРВИ и посоветуйте всё это своим близким. Берегите себя – и вы спасёте жизнь и здоровье других.

Тушите пожар, а не разжигайте.

Дмитрий Жебелев

 

 


Обсуждение
8054
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.