Верхний баннер
18:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:54, 03 июня 2010
Автор: Роман Попов

Добро пожаловать в Пермь, город отвратительных дорог и тупых чиновников...

Теги: дороги

Преинтереснейшая история, друзья мои, в очередной раз развернулась в нашем чудесном городе (который, как известно, либерален, аж тошнит).
«Пермские дороги – мы научим страну материться» – именно такой лозунг с недавних пор украшает заднюю часть некоторых пермских автомобилей.

Проблемы с состоянием дорог в Перми были, как и в любом другом городе страны, всегда.
Периодически этим возмущалась местная общественность. Естественно, что наиболее активная часть граждан – это интернет-аудитория, поэтому именно с общегородского и самого популярного форума Перми, teron.ru, чаще всего стартовали инициативы, заставлявшие местную власть приподнимать пятые точки с кресел и делать вид, что проблемы города для них хоть сколько-нибудь важны.

Пару лет назад по инициативе «тероновцев» была организована акция «Мы скорбим по пермским дорогам».
Тут были и торжественные похороны пробитой покрышки, и протестный проезд автоколонны, и «дорожный дозор», измеряющий ширину и глубину ям на наших улицах.

Итогом «скорби» стало вхождение общественников в какие-то комитеты, наблюдательные комиссии, а также упоминание в чиновничьих речах важной роли гражданских инициатив в «нашем общем деле».

Однако, по всей видимости, с тех пор городская власть почуяла некоторую безнаказанность.
Уголовные дела и громкие журналистские расследования по дорожному воровству ни к чему не приводили. Ремонт одной из главных улиц Перми – Ленина – затянулся аж на пару лет, и в очередной раз было заявлено о переносе приёмки улицы. Кризис позволил глаголить о том, что «починять и ремонтить магистрали – штука накладная».

Пару месяцев назад автомобильная интернет-общественность в очередной раз возмутилась состоянием наших дорог.
Дабы снова привлечь внимание властей к проблеме состояния улиц, было решено изготовить ряд баннеров, установив их на въездах в столицу Пермского края.

Уйма предложений поступила по тому, что должно быть написано или изображено на предполагаемых рекламных щитах.
Среди надписей наибольшей популярностью пользовались «Добро пожаловать в Пермь – город разбитых дорог и богатых чиновников», а также ироничная «Извините за дороги, зато у нас чиновники хорошие».

В итоге остановились на нейтральном «Добро пожаловать в Пермь, город разбитых дорог».
Пермяки неспешно собирали деньги на данную затею в течение почти двух месяцев. Накопленной усилиями нескольких десятков автомобилистов суммы хватило на аренду площади, изготовление и монтаж плаката размером 12 на 3 метра. Баннер был смонтирован на въезде в город – на промышленном здании по левую сторону дороги, ведущей к Красавинскому мосту со стороны Закамска.

Баннер не провисел и двух часов, как был снят вчера силами пожарных после прямого приказа главы администрации Кировского района Анатолия Николаева.

Организатор акции Дмитрий Жебелев даёт такую хронологию событий:

19.15
Уселся в кофейне, чтобы отдохнуть с девушкой и друзьями после тяжелых суток (спал 4 часа, дабы успеть прилепить мнение людей о пермских дорогах, да еще долбаный 100-килограммовый генератор адски тяжел).

19.26
Звонок Ghostdim – сообщает, что баннер демонтируют.
Бросаем кофе с тортиком, срываемся к Красавинскому мосту.

19.47
Звонок Udaff, который снимает процесс демонтажа на видео – говорит, что если доедем за 10 минут, то успеем застать срывающих деньги и усилия автомобилистов со стены.

19.55
Приезжаем на место, блокируем единственный проезд своей машиной.
Берем фотоаппарат и идем к баннеру, начинаем снимать все на видео. На месте пожарный расчет. Оператор, управляющий вышкой, адресует нас к главе района, присутствующему на месте и лично контролирующему снятие баннера.
Последнему предъявляется договор, согласно которому мы разместили плакат и мой паспорт, дабы подтвердить, что я являюсь заказчиком и что баннер смонтирован законно. Задается вопрос об основании демонтажа.

Ответные аргументы: «данный плакат не согласован», «я, как житель Перми, например, не считаю его городом разбитых дорог», «мы сейчас снимем, а вы уже там разбирайтесь – если докажете, что я не прав – возмещу все затраты».

На вопрос о том, чье указание – снять баннер, в ответ молчание.
Между тем, сообщу, что демонтажом баннера занималась Противопожарная служба Пермского края, подчиняющаяся региональному министерству общественной безопасности и губернатору Олегу Чиркунову в частности.
В министерстве общественной безопасности сообщили, что «такого приказа точно не давали»: «А» и «Б» сидели на трубе – «А» упало, «Б» пропало – кто остался на трубе?

20.20
По совету юридически грамотного человека, отметившего отсутствие законных оснований для демонтажа плаката, решаем не канителиться с «демонтированными на голову» и решать вопрос цивилизованно – убираем с проезда машину.
Баннер предлагают вручить нам завтра, мы забираем сразу – состояние терпимое – порван в нескольких местах по краям, когда вырывали крепежные кольца.

С момента старта работ по снятию плаката на teron.ru была совершена хакерская атака, и возможности размещать информацию не было.


Сегодня с утра основная мысль в блогах и форумах – НАМ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА!!!

С этим сложно не согласиться...


Обсуждение
2162
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.