Верхний баннер
12:13 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:13, 10 декабря 2011
Автор: Дмитрий Жебелев

Чистосердечное признание

Чистосердечное признание

Я не разделяю популярного мнения, что во всех наших бедах виноваты "Единая Россия", чиновники и власть. Между которыми вполне можно ставить знак равенства. Коррупция, цензура, отсутствие выбора на выборах и прочее расцвело не из-за них. И никакие митинги, пикеты и другие акции протеста не помогут изменить ситуацию, пока мы не признаемся - кто виноват на самом деле.

 

Откаты и взятки берут не чиновники. Отказываются освещать невыгодные власти события не журналисты. Вбрасывают бюллетени и подделывают итоговые протоколы не члены избирательных комиссий. Забивают резиновыми дубинками мирных людей не полицейские. Дают сроки за попытку выразить свою позицию не судьи. Et cetĕra.

 

Потому что все они - чиновники, журналисты, члены избирательных комиссий, полицейские, судьи и иже с ними - в первую очередь люди. Такие же как мы. И все это делает кто-то из нас, пока остальные помогают ему делом, словом или равнодушием. Нам просто удобно дистанцироваться от виновных, говоря - это все они. И намеренно забывая, что на самом деле это - мы.

 

Так что мой поход на пермский пикет 11 декабря - это не акция протеста. А чистосердечное признание. В том, что такие результаты выборов вкупе со всей окружающей реальностью и ее уродствами - наша общая вина, и значит - моя собственная. Пора за это отвечать, а не молчать.


Обсуждение
4073
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.